344195-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tablettcomputer – KSM Kommunalservice Mecklenburg AöR und IKT-Ost AöR - Rahmenvereinbarung über den Bezug von Apple-Hardware inkl. Zubehör für Schulen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKSM Kommunalservice Mecklenburg AöR und IKT-Ost AöR - Rahmenvereinbarung über den Bezug von Apple-Hardware inkl. Zubehör für Schulen
BeschreibungKSM Kommunalservice Mecklenburg AöR und IKT-Ost AöR - Rahmenvereinbarung über den Bezug von Apple-Hardware inkl. Zubehör für Schulen
Interne Kennung2026040005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30237200 Computerzubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Produkten des Herstellers Apple, u. a. tragbare Systeme (iPad etc.), Arbeitsplatzrechner (Mac mini etc.), Peripherie und Systemzubehör, für den Einsatz in Bildungseinrichtungen unter der Maßgabe der Erweiterung der bestehenden Apple-Infrastruktur. Die Anforderungen an die Dienstleistungen, Schulungen und Lizenzen für das Mobile Device Management sind im Preisblatt ersichtlich und stellen die Anforderung an die Leistung da. Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung beabsichtigen die KSM sowie die IKT-Ost eine Rahmenvereinbarung für den Kauf von Apple-Produkten, Apple-Systemen, Zubehör, Dienstleistungen sowie Mobile Device Management Lizenzen abzuschließen. Gelegentliche gemeinsame Auftragsvergabe nach § 4 VgV. Die Apple-Produkte werden aus pädagogisch-didaktischen Gründen für den Unterricht benötigt. Alternative Modelle können in diesem Fall nicht akzeptiert werden. Alle Apple-Produkte müssen in das Apple Device Enrollment (ADE) des jeweiligen Auftraggebers aufgenommen werden. Der Auftraggeber teilt seine Apple School Manager Account-ID dem Auftragnehmer nach Zuschlagserteilung mit. Sofern Geräte in ein anderes ADE aufgenommen werden sollen, ist dies vom Auftraggeber in der Bestellung zu vermerken. Die Produkte und Leistungen sollen durch einen Auftragnehmer abgedeckt sein und sind in folgende Kategorien eingeteilt: - Apple Produktlinien inkl. Zubehör Fremdanbieter - Schulungen/Dienstleistungen - MDM Lizenzen