344201-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umbau und der Erweiterung der Verwaltung sowie der Sanierung von Klassengebäuden an einer Grundschule am Standort Ohrnsweg 52 in Hamburg - Objektplanung Gebäude Leistungsphasen 5 bis 9 gem. § 33 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und der Erweiterung der Verwaltung sowie der Sanierung von Klassengebäuden an einer Grundschule am Standort Ohrnsweg 52 in Hamburg - Objektplanung Gebäude Leistungsphasen 5 bis 9 gem. § 33 HOAI
BeschreibungGMH | Gebäudemanagement Hamburg (GMH), betreut für die Freie Hansestadt Hamburg die Entwicklung sowie den Bau und Betrieb von Sport- und Sonderimmobilien. GMH betrachtet Immobilien ganzheitlich unter Berücksichtigung der wirtschaftlichen Zusammenhänge zwischen Bauinvestitions- und Betriebskosten. Dabei werden die Klimaschutzziele der FHH genauso wie die Anforderungen zur Barrierefreiheit und die besonderen Interessen der Nutzer einbezogen. In dieser Tätigkeit wurde GMH mit dem Umbau und der Erweiterung der Verwaltung sowie der Sanierung von Klassengebäuden an einer Grundschule am Standort Ohrnsweg 52 in Hamburg beauftragt. Im Weiteren siehe Ziffer 5.1.6 Allgemeine Informationen - Zusätzliche Informationen.
Interne KennungGMH VgV VV 008-25 AO
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGeschätzter Gesamtauftragswert 1800.000,00 € (netto); Auftragswert der vorliegenden Beschaffung: 294.000,00 € (netto). Leistungsbeginn: unmittelbar nach Beauftragung Angaben der Bewerber gemäß § 122 GWB ff. bzw. § 75 VgV. Mit dem Teilnahmeantrag sind folgende Unterlagen und Erklärungen elektronisch einzureichen: • ausgefüllter Bewerberbogen, • Anlage 1A: Nachweis über die Eintragung im Berufs- bzw. Handelsregister nach Maßgabe der jeweiligen Rechtsvorschrift (Kopie); • Anlage 1B: Eigenerklärung zur Zuverlässigkeit (Vordruck); • Anlage 1C: Eigenerklärung zu wirtschaftlichen Verknüpfungen/Zusammenarbeit (Vordruck); • Anlage 1D: Eigenerklärung zur Verpflichtung gem. Verpflichtungsgesetz (Vordruck); • Anlage 1E: Eigenerklärung zur Tariftreue und zur Zahlung eines Mindestlohnes gemäß Hamburgisches Vergabegesetz (Vordruck); • Anlage 1F: Eigenerklärung zu Scientology (Vordruck); • Anlage 1G: Eigenerklärung zu einer (mind. vorgesehenen) Teilnahme (Vordruck) bzw. Fortbildungsnachweis (Kopie) an einer vergaberechtlichen Fortbildung mit dem Schwerpunkt VOB Teile A/B/C für eine maßgeblich am Projekt beteiligte Person (ältestens April 2016); • Anlage 1H: Erklärung zur Bereitschaft oder der Teilnahmenachweis an einer Fortbildung zur Inklusion an staatlichen Schulen oder zum Barrierefreien Bauen gem. DIN 18040 (mind. Teil 1) für eine maßgeblich am Projekt beteiligte Person (Vordruck); • Anlage 1I: Eigenerklärung gem. 5. RUS-Sanktionspaket (Vordruck), • Anlage 1J: Einverständniserklärung personenbezogene Daten • Anlage 1K: Bevollmächtigung des Vertreters im Falle einer Bietergemeinschaft (Vordruck); • Anlage 1L: Angaben zu Auftragsanteilen in einer Bietergemeinschaft (Vordruck); • Anlage 1M: Eigenerklärung über eine gesonderte Versicherung für Bietergemeinschaften (Vordruck); • Anlage 1N: Eigenerklärung über die Leistungsbereitstellung bei Unterauftragnehmern (Vordruck); • Anlage 2A: Nachweis über eine bestehende Berufshaftpflichtversicherung • Anlage 2B: Eigenerklärung über den Umsatz des Bewerbers (Vordruck); • Anlage 3A1: Nachweis der beruflichen Befähigung des/r für die Leistung Verantwortlichen (Kopie); • Anlage 3A2: Nachweis der Qualifikation der verantwortlichen Projektleitung (Vordruck); • Anlage 3A3: Nachweis der Qualifikation der vorgesehenen Bauleitung (Vordruck); • Anlage 3B1 und 3B2: Darstellung von 2 vergleichbaren Referenzprojekten unter Angabe von: Projektbeschreibung, Leistungsumfangs- und -zeitraum, Baukosten + bearbeiteter Fläche, maßgeblich beteiligten Mitarbeiter/Projektleiter, Bauherr mit Ansprechpartner + Telefonnummer, Referenzschreiben oder -bestätigung vom AG nach Abschluss der beauftragten Leistungen; • Anlage 3C: Eigenerklärung über die Beschäftigtenanzahl in den letzten drei Geschäftsjahren (Vordruck). Für die geforderten Angaben sind die Vordrucke sowie der Bewerbungsbogen auszufüllen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben: Zu vergebende Leistungen: • Besondere Leistungen & Teilleistungen der Leistungsphasen 5 gem. HOAI für den Anbau Haus 1: besondere Leistung: Einarbeitung und Sichten der Unterlagen, Prüfen der Planunterlagen. Die Kostenverfolgung ist neu aufzubauen und mit dem Planungsstand und vorhanden Lese LVs abzugleichen (gem. Ziffer 3.6.3 Vertragsmuster) Teilleistungen der Leistungsphase 5 gem. HOAI: Fortschreiben/Anpassen und Ergänzen des Terminplanes, Fortschreiben der Ausführungsplanung aufgrund der gewerkeorientierten Bearbeitung während der Objektausführung, Überprüfen erforderlicher Montagepläne der vom Objektplaner geplanten Baukonstruktionen und baukonstruktiven Einbauten auf Übereinstimmung mit der Ausführungsplanung (gem. Ziffern 3.2.1 und 3.2.2 Vertragsmuster) • Leistungsphasen 6 und 7 gem. HOAI für den Anbau Haus 1 (gem. Ziffer 3.3 Vertragsmuster) • Besondere Leistungen Leistungsphase 3 gem. HOAI für die Sanierung der Gebäude 02 und 04: Die Planung und Kosten sind zu überprüfen. Die BUK auf Vollständigkeit zu überprüfen, mit der LB Bau abzustimmen. Einarbeitung ins Projekt. Kostenverfolgung ist neu aufzubauen. Gebäude wird KfW gefördert. Die Planung ist dahingehend zu überprüfen und fortzuführen. Der Terminplan ist als Vorbereitung für die LP5 zu überprüfen, fortzuschreiben und zu ergänzen. Kostenberechnung auf Vollständigkeit zu überprüfen. Nach jetzigem Kenntnisstand ist eine LP4 nicht erforderlich. (gem. Ziffer 3.13.4 Vertragsmuster) • Leistungsphase 5 gem. HOAI für die Sanierung der Gebäude 02 und 04 (gem. Ziffer 3.8 Vertragsmuster) Optionale Leistungen: • Optional (stufenweise): Leistungsphasen 8 und 9 gem. HOAI für den Anbau Haus 1 (gem. Ziffern 3.4 und 3.6 Vertragsmuster) • Optional: stufenweiser Kostenanschlag für den Anbau Haus 1 (gem. Ziffer 3.6.1 Vertragsmuster) • Optional: Mitwirkung des AN in allen beauftragten Leistungsphasen bei der Ermittlung und Beantragung von Investitions- und Fördermitteln sowie bei der Erstellung von Zwischen- und Verwendungsnachweisen für den Anbau Haus 1. (gem. Ziffer 3.6.2 Vertragsmuster) • Optional: Leistungsphase 4 gem. HOAI für die Sanierung der Gebäude 02 und 04 (gem. Ziffer 3.8 Vertragsmuster) • Optional (stufenweise): Leistungsphasen 6 bis 9 gem. HOAI für die Sanierung der Gebäude 02 und 04 (gem. Ziffern 3.9 bis 3.11 Vertragsmuster) • Optional: stufenweiser Kostenanschlag für die Sanierung der Gebäude 02 und 04 (gem. Ziffer 3.12.1Vertragsmuster) • Optional: Mitwirkung des AN in allen beauftragten Leistungsphasen bei der Ermittlung und Beantragung von Investitions- und Fördermitteln sowie bei der Erstellung von Zwischen- und Verwendungsnachweisen für die Sanierung der Gebäude 02 und 04. (gem. Ziffer 3.12.2 Vertragsmuster) • Optional: Mitwirkung des AN in allen beauftragten Leistungsphasen bei der Nachhaltigkeitszertifizierung für die Sanierung der Gebäude 02 und 4. (gem. Ziffer 3.12.3 Vertragsmuster)