344218-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Neubau der Elisabeth-Selbert-Schule mit 2-Feld-Sporthalle -2. Bauabschnitt-, Wiesbaden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Elisabeth-Selbert-Schule mit 2-Feld-Sporthalle -2. Bauabschnitt-, Wiesbaden
BeschreibungLos 001 Rohbauarbeiten, erweitert
Interne Kennung2025-VOB-ESS-BA2-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111200 Baureifmachung und Abräumung, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungWesentliche Leistungen dieser Ausschreibung: Rückbauarbeiten Baufeld freimachen: 1 psch Außenmöbel vertragen und zwischenlagern 1750,00 m² Pflasterbelag abbrechen 250,00 m Rinnsteine abbrechen 60,00 m Beton-U-Steine abbrechen 180,00 m Teilrückbau Abwasserleitungen 180,00 m Teilrückbau Trinkwasserleitungen 100,00 m Teilrückbau Elektroleitungen Rückbauarbeiten Bohrpfahlwand + Baugrube: 71,00 m³ Teilabbruch Bohrpfahlwand 15,00 m² Teilabbruch Trägerbohlwand 72,00 m Teilrückbau Abwasserleitungen 76,00 m Teilrückbau Trinkwasserleitungen 108.00 m Teilrückbau Elektroleitungen Erdarbeiten: 15,00 m² Neue Trägerbohlwand 575,00 m³ Bodenaushub "Auffüllungen" 830,00 m³ Bodenaushub "gewachsener Boden" 705,00 m² Bodenverbesserung 383,00 m³ Schottertragschicht bis 0,5 m 137,00 m³ Arbeitsraumauffüllung aus Boden und Magerbeton Erdarbeiten für Grund- und Kanalleitungen: 40,00 m³ Gräben für ELT-Grundleitungen 354,00 m Gräben für TGA-Grund- und Entwässerungsleitungen 410,00 m² Grabenverbau Entsorgungsarbeiten: 5.120 t Bodenentsorgung gem. EBV (BM-F0 bis BM-F3 / DK 0 bis III 550 t Bauabfall aus Betongemischen Rohbauarbeiten: 669,00 m² WU-Bodenplatte, Dicke ca. 50 cm 595,00 m² Stb.-Außenwände, Dicke bis 30 cm 1903,00 m² Stb.-Innenwände, Dicke bis 25 cm 1258,00 m² Stb.-Decken, Dicke bis 32 cm 666,00 m² Stb.-Dachdecke, Dicke bis 30 cm 30,00 m² Mauerwerkswände Stahlbauarbeiten: 250,00 kg Unterkonstruktion für Doppelboden ELT-Raum Abdichtungsarbeiten: 628.00m² Dämmung unter Bodenplatte 200,00 m² Dämmung Sockel- und Wandbauteile 112.00 m Verpressen von Rissen in WU-Konstruktion, Boden 15,00 m Verpressen von Rissen in WU-Konstruktion, Wand 112,00 m Risse mit Flüssigkunststoff abdichten, Boden ELT-Arbeiten: 25,00 m Grundleitungen 1 psch Blitzschutzarbeiten 360,00 m Leerrohre in Betonkonstruktionen 1 psch Einbauteile Aufzug TGA-Arbeiten: 210,00 m Entwässerungsleitungen
Interne KennungLOT-0000