344295-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Projektversicherung "Neubau Campus"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektversicherung "Neubau Campus"
BeschreibungKombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung für den Neubau der Bildungsstätte der Handwerkskammer Cottbus - LZ Nord in Königs Wusterhausen
Interne Kennung229-26-40-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66513200 Bauwesenversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66515100 Feuerversicherungen, 66516000 Haftpflichtversicherungen, 66516400 Allgemeine Haftpflichtversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Handwerkskammer Cottbus beabsichtigt, eine Kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung zu vergeben. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Versicherungsleistungen für das Bauvor-haben "Neubau der Bildungsstätte der Handwerkskammer Cottbus - LZ Nord in Königs Wusterhausen". Das Bauvorhaben soll am Standort Heinrich Heine Straße in Königs Wusterhausen errichtet werden. In dem zweigeschossigen Neubau sollen künftig Ausbildung, Weiterbildung und Meisterqualifizierung verschiedener handwerklicher Gewerke in modernen Lehrwerkstätten, Fachkabinetten und Verwaltungsbereichen gebündelt stattfinden. Das Gebäude ist als nachhaltiger, funktionaler Bildungscampus mit Werkstatt-, Schul- und Verwaltungsnutzungen konzipiert. Die Versicherung soll die mit der Vorbereitung, Durchführung und Realisierung des Neubaus verbundenen Risiken während der Bauzeit sowie ggf. weitere projektspezifische Risiken abdecken. Die der-zeit veranschlagten Gesamtbaukosten betragen ca. 55 Mio. EUR inklusive Mehrwertsteuer. Einzelheiten zum Leistungsumfang sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.