344298-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umspann-Unterstation – Neubau BerufsFeuerwehrNord, Darmstadt/Übergabebauwerk Mittelspannung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau BerufsFeuerwehrNord, Darmstadt/Übergabebauwerk Mittelspannung
BeschreibungDarmstadt beabsichtigt einen Neubau einer Hauptfeuerwache für die Berufsfeuerwehr. Für die neue Wache steht ein Grundstück am nordwestlichen Stadteingang von Darmstadt, am Ende der B42, unmittelbar südwestlich des Teilknotenpunktes Gräfenhäuser Straße/Pfnorstraße zur Verfügung. Das Grundstück hat eine Fläche von ca. 30.317 m² und eine Geländehöhe von ca. 121,7 müNN bis 123,7müNN. In der Vorbereitung der Baumaßnahme werden die das Baufeld kreuzenden Kanalstrecken umverlegt oder saniert. Nach diesen Kanalarbeiten soll an der nördlichen Grundstücksgrenze eine Winkelstützmauer, die mit Natursteinen verblendet wird, entlang des Radweges errichtet werden. Auf der Hinterfüllung soll eine Mittelspannungsstation ähnlich einem Trafohäuschen als Fertigteil aufgestellt werden können.
Interne KennungBFN-5-04-00-XMS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232221 Umspann-Unterstation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31682540 Transformatorstationsausstattung, 31682300 Mittelspannungsanlagen, 45315500 Mittelspannungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelÜbergabebauwerk Mittelspannung
BeschreibungBei dieser Ausschreibung geht es konkret um diesen separaten Stationskörper, der auf der Auffüllung hinter der Winkelstützmauer errichtet werden soll und als Übergabebauwerk für die Mittelspannung fungiert. Der Stationskörper beinhaltet die Mittelspannungsschalt- und Messanlage des Netzbetreibers und dient als zentrale Schnittstelle für die Übergabe des Stroms an das Grundstück. Ebenso beinhaltet die Übergabestation den zusätzlichen notwendigen Platzbedarf zur Aufstellung der Netzbetreiber Fernwirkanlage / Steuerungstechnik zur Steuerung und Überwachung des Netzanschlusspunkts bzw. die Erzeugungsanlage (PV Anlage). Vom Stationskörper ausgehend werden zwei 20 kV Stichsysteme im westlichen Grünstreifen nähe Bahndamm durch das Grundstück geführt, die das Stationsgebäude in der Mitte bzw. im Innenhof des Projekts an die Mittelspannung anbinden. Diese redundante Auslegung erhöht die Versorgungssicherheit und gewährleistet eine zuverlässige Energieübertragung. Jedes System ist je einem Trafo zugeordnet; beide Systeme werden bis auf die Schaltanlage in Mittelspannungsraum geführt und angeschlossen.
Interne KennungLOT-0001 BFN-5-04-00-XMS
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31682540 Transformatorstationsausstattung, 31682300 Mittelspannungsanlagen, 31321220 Mittelspannungskabel, 45315500 Mittelspannungsarbeiten