344314-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im technischen Bereich – IWIS - Technische Unterstützung im Bereich Eisenbahnwerkstatt und -fahrzeuge - Vergabebekanntmachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIWIS - Technische Unterstützung im Bereich Eisenbahnwerkstatt und -fahrzeuge - Vergabebekanntmachung
Beschreibung"IWIS" - Inspektion Werkstatt, Instandhaltung und Schienenfahrzeuge.
Interne Kennung03.07-1/2024
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Auditierung von Eisenbahnwerkstatteinrichtungen und -betrieb. Hierbei sollen vertragliche Vorgaben und deren Einhaltung und Umsetzung in Bezug auf die Werkstatt und Instandhaltung überprüft werden. Ferner ist eine Überprüfung von Schnittstellen zwischen Instandhaltung und Betrieb durchzuführen. In diesem Zusammenhang ist die Prüfung der Ersatzteilerstbevorratungspakete mit durchzuführen. Darüber hinaus soll eine Auditierung des Fahrzeugzustands an verschiedenen Fahrzeugtypen (LINT 41, LINT 54, iLINT, Elektro- und Dieselloks, Doppelstocksteuer- und mittelwagen) erfolgen. Hierbei soll der Zustand der Fahrzeuge geprüft, bewertet und dokumentiert werden. Weitere Aufgabe ist die Durchführung von Fahrzeugbegutachtungen im Rahmen von Fahrzeugübergaben.