344348-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen
BeschreibungLOS 1 - Rohbau, Gerüst, Verbau
Interne Kennung3008-26-01.0
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212220 Bau von Mehrzweck-Sportanlagen, 45212225 Bau von Sporthallen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungca. 500 m² Baugrubenverbau ca. 570 lfm Verbau-Rückverankerung ca. 1000 m² Betonplatte Oberflächenbefestigung abbrechen ca. 540 m³ Fundamente Gebäude-Bodenplatten abbrechen ca. 130 m³ Stützwände abbrechen ca. 1550 m³ Baugruben- und Fundamentaushub ca. 1550 m³ Gründungspolster ca. 580 m³ Rohrgrabenaushub ca. 500 lfm Grundleitung PP-MD ca. 36 lfm Winkelstützwandelemente ca. 2200 m² Bodenplatte, Stahlbeton ca. 245 m² Wände aus Stahlbeton ca. 2050 m² Halbfertigteilwände, Stahlbeton ca. 115 lfm Unterzug, Stahlbeton ca. 1020 m² Halbfertigteildecken, Stahlbeton 18 St. Fertigteilstützen, Stahlbeton 10 St. Fertigteil-Wandplatten, Stahlbeton 5 St. Fertigteiltreppenläufe, Stahlbeton ca. 105 m² Fertigteil-Tribünenelemente 9 St. Stahlfachwerkträger, L=33,35 m 90 St. Profilstahlpfetten, L=4,53 m ca. 1600 m² Stahl-Trapezblech-Dachschale 4 St. Brettschichtholzbinder, L=10,50 m ca. 525 m² Mauerwerk, Kalksandstein ca. Abdichtung PYE-PV 200 S5 ca. 400 m² Abdichtung PMBC ca. 400 m² Perimeterdämmung ca. 3900 m² Fassaden- und Innengerüst
Interne KennungLOT-0000