344386-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Brandschutzsanierung, Sanierung schadhafter und veralteteter Bausubstanz und energetische Sanierung Volksgartenstraße 71-75, 41065 Mönchengladbach - Stahlbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrandschutzsanierung, Sanierung schadhafter und veralteteter Bausubstanz und energetische Sanierung Volksgartenstraße 71-75, 41065 Mönchengladbach - Stahlbauarbeiten
BeschreibungStahlbauarbeiten
Interne KennungGMMG-2026-037
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223200 Bauliche Anlagen, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Mönchengladbach führt eine energetische Sanierung des Schulgebäudes der Gesamtschule Volksgartenstraße, Volksgartenstraße 71-75 in Mönchengladbach durch. Darüber hinaus wird das Gebäude brandschutztechnisch ertüchtigt und die Barrierefreiheit der Schule verbessert. Der überwiegende Teil der technischen Anlagen wird erneuert. Die Sanierung findet im laufenden Schulbetrieb statt. Im ersten Bauabschnitt werden an drei Bauteilen Stahlaußenfluchttreppen hergestellt. Hierfür sind bauliche Anpassungen an der Fassade erforderlich, insbesondere die Herstellung neuer Fluchttüröffnungen.