344428-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betonarbeiten – Rohbauarbeiten - Neubau Henneberg-Grundschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten - Neubau Henneberg-Grundschule
BeschreibungBei dem geplanten Bauvorhaben handelt es sich um den Ersatzneubau einer vierzügigen Grundschule mit Sporthalle und Ganztagsbetreuung. Auf dem Grundstück ist eine umfangreiche Geländeregulierung bzw. Geländeauffüllung erforderlich. Der Baukörper ist überwiegend eingeschossig konzipiert und passt sich dem natürlichen Geländeverlauf an. Einzelne Bereiche, wie etwa die Pausenhalle, sind zweigeschossig ausgeführt. Das geplante Gebäude erstreckt sich über eine Länge von 190 Metern.
Interne KennungA108
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gründung des Gebäudes erfolgt auf einer tragenden Bodenplatte, die in Teilbereichen als WU-Konstruktion auszuführen ist. Weitere erdberührte Bauteile, insbesondere im Bereich der Sporthalle und der Pausenhalle, sind ebenfalls in WU-Bauweise zu errichten. Im Innenbereich des Gebäudes sind Sichtbetonwände mit der Anforderung S3 sowie zwei Fertigteil-Treppenanlagen vorgesehen. Aufgrund der Gebäudelänge ist eine Vielzahl von Grundleitungen sowohl innerhalb als auch außerhalb des Baukörpers Bestandteil des Auftrags. Verlegung Grundleitungen: 3855 Laufmeter Schaumglasschotter : 945 m³ liefern Schaumglasschotter einbauen: 3300 qm Schotter unter Bodenplatte liefern: 805 Tonnen Schotter einbauen: 2.685 qm Tragende Bodenplatte: 6.270 qm Außenwände Beton: 370 qm Außenwände Beton WU: 1050 qm Innenwände Beton: 1560 qm Betondecken: 1335 qm Betonfertigteile: 1x Sitzstufennlage, 1x Treppe Windfang