344459-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Lüftung Waschküche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLüftung Waschküche
BeschreibungRaumlufttechnische Anlagen (DIN 18 379); Dämm- und Brandschutzarbeiten an technischen Anlagen (DIN 18 421);
Interne KennungVG-B-0455-2025-0621
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Hessischen Landtag stehen hauptsächlich Verlegungsarbeiten der Kostengruppen 430 im Kellergeschoss an. In der Waschküche des Kellergeschosses soll die Lüftungsversorgung hergestellt werden. Aufgrund der begrenzten Platzverhältnisse im Kellergeschoss wird die Lüftungsanlage der Waschküche so geplant, dass sie zusätzlich den Lüftungsbedarf des Kellergeschosses abdeckt. Gemäß den Vorgaben der Denkmalpflege werden die Lüftungsleitungen in der Waschküche (KG, Raum 08S) nicht sichtbar im Erdreich verlegt. Es kommen spezielle Grundleitungen mit einer innenliegenden Hygienebeschichtung zum Einsatz. Zusätzlich werden im Kellerumgang vier Kunststoffschächte mit integrierten Kondensatpumpen installiert, die das anfallende Kondensat aus den erdverlegten Leitungen entsorgen. Für die Verlegung der Leitungen ist ein Bodenaushub von bis zu 1,5 m Tiefe erforderlich, der nach Abschluss der Arbeiten wieder verschlossen wird. Das vorgesehene Lüftungsgerät wird aufgrund der geringen Raumhöhe so konzipiert, dass die Lufteintritte und -austritte seitlich angeordnet sind. Zur Einhaltung des geforderten Schalldruckpegels werden zusätzliche Schalldämpfer eingeplant. Brandschutzdurchführungen werden mit Brandschutzklappen ausgestattet, die über eine Revisionsöffnung im Boden zugänglich sind. Der ELT-Raum 020S im Kellergeschoss muss dauerhaft be- und entlüftet werden. Die Entlüftung erfolgt über Wickelfalzrohre und Brandschutzdämmung, die durch den Flur und den Heizungsraum geführt werden. Zur vollständigen Ausführung sind ein Ventilator sowie Kernbohrungen vorgesehen. Die Be- und Entlüftung des Raumes erfolgt über den Innenhof. 1 Stück Lüftungskompaktgerät 1.480 m³/h 1 Stück Rohrventilator 1 Stück elektro Heizregister 3 Stück Brandschutzklappen 3 Stück Volumenstromregler 4 Stück Schalldämpfer Wetterschutzgitter, Ansaugturm und Lüftungsgitter bzw. -Ventile Zutritt zur Baustelle nur nach einer Zuverlässigkeitsprüfung gemäß §13a HSOG.
Interne KennungLOT-0000