344460-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Paul-Ehrlich-Institut Langen, Ertüchtigung der DDC-Controller und Feldgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPaul-Ehrlich-Institut Langen, Ertüchtigung der DDC-Controller und Feldgeräte
BeschreibungFür dieses Projekt wird ein Ingenieurbüro gesucht, das die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung für die Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation) in den Leistungsphasen 3 bis 9 inklusive der vereinbarten Besonderen Leistungen übernimmt. Dementsprechend soll die bisherige Planung (Stand Lph 2) im Rahmen einer Entwurfsplanung weitergeführt und konkretisiert werden. Im Rahmen der durchzuführenden Baumaßnahme sollen in mehreren Bereichen der Liegenschaft des Paul-Ehrlich-Instituts (PEI) in Langen veraltete DDC-Controller durch neue ersetzt werden. Die teilweise ebenfalls veraltete Technik der durch die betroffenen Controller geregelten Feldgeräte soll, wo erforderlich, auch ausgetauscht werden.
Interne KennungVG-F-0432-2024-0986
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Paul-Ehrlich-Institut (PEI) mit seinem derzeitigen Standort in Langen ist eine Einrichtung im Geschäftsbereich des Bundesministeriums für Gesundheit. Es fördert durch Forschung und Prüfung die Qualität, Wirksamkeit und Sicherheit biomedizinischer Impfstoffe und Arzneimittel. Das Institut besteht aus 12 Gebäuden, die zum größten Teil von 1984 bis 1987 geplant und ab 1988 realisiert wurden. Haus 1 ist ein Verwaltungsgebäude mit Büronutzung, die Häuser 6, 6.1, 6.2, 6.3 und 9 beherbergen zentrale technische Anlagen, Werkstätten und Büros, in den Häusern 2, 3, 4 und 5 sind vorwiegend Büros und Laboratorien untergebracht und in den Häusern 7 und 8 im Besonderen Laboratorien und Tierhaltungsanlagen. Über den sogenannten "Ringkanal", einem sich im Untergeschoss befindlichen und in Ringform verlaufenden Kanalbau, werden die Gebäude 1 bis 9 zudem medientechnisch versorgt und miteinander verbunden. Einzelne Controller-Fabrikate zur Steuerung und Regelung der technischen Anlagen sind in den Häusern 1, 2, 6, 7 und 9 durch den Hersteller abgekündigt und haben zudem ihre maximale Lebensdauer überschritten, was zu den bedarfsauslösenden Gründen der Umbaumaßnahme führt. Neben Bestandteilen der Automationsebene, sind auch einzelne Komponenten der Feldebene technisch veraltet und ebenfalls im Rahmen der Maßnahme auszutauschen. Insbesondere die raumlufttechnischen Anlagen sind hiervon betroffen. Die hier bekanntgegebene Maßnahme umfasst dementsprechend die Automation der genannten fünf Häuser sowie die übergeordnete zentrale Leittechnik (ZLT) über die gesamte Liegenschaft. Derzeit werden die für den Betrieb erforderlichen Signale und die Kommunikation zwischen den Schaltschränken über Datenverkehr abgebildet. Dieser muss drahtgebunden und mittels physikalischer Schnittstellen erfolgen. Globale Signale (generell nur via BACnet/IP) sind ausschließlich für übergeordnete Managementaufgaben zu verwenden. Diese und weitere Anforderungen an die Planung und Umsetzung wurden im Rahmen der bisherigen Vorplanung bereits hausweise in Lastenheften definiert und in Pflichtenhefte übersetzt, welche den Umbau für jedes der betroffenen Häuser sowie der ZLT genauer beschreiben. Die weitere Planung und Umsetzung soll ebenfalls hausweise in Bauabschnitten erfolgen. Bei der Ausführung ist eine koordinierte Rücksprache mit Nutzer und LBIH zwingend erforderlich, da der Umbau mit dem reibungslosen Gebäudebetrieb in Konflikt steht. Vor Allem ist die Forschungsarbeit innerhalb der Labore weitestgehend mit den Maßnahmen in Einklang zu bringen. Ein spezielles Augenmerk beim Umbau liegt darauf, die Anlagen (insbesondere der RLT) auf den heutigen Stand der Technik zu heben. Ziel soll zudem sein, die Anlagen in Abhängigkeit der vom Nutzer definierten Anforderungen zukünftig energieeffizienter zu betreiben. Ziel dieses Verhandlungsverfahrens war die Vergabe von Ingenieurleistungen für die Fachplanung Technische Ausrüstung (in Anlehnung an Teil 4 Abschnitt 2 i.V.m. Anlage 15 HOAI) die Gebäudeautomation betreffend.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, vorbehalten ist die teilweise Beauftragung von Leistungsstufen; Mit Abschluss des Vertrages wurde die Leistungsphase 3 und die Besondere Leistung beauftragt. Die Leistungsphasen 5 - 9 sollen stufenweise beauftragt werden, vorbehaltlich des Vorliegens der Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht.