344468-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau der A 14, VKE 4151, Planung Fermelde- und informationstechnische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der A 14, VKE 4151, Planung Fermelde- und informationstechnische Anlagen
BeschreibungBAB 14, Neubau zwischen AS Dahlenwarsleben und AS Wolmirstedt, VKE 4151 Planung Fermelde- und informationstechnische Anlagen
Interne KennungA415340104
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie DEGES plant im Auftrag der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes, den Neubau der Bundesautobahn A 14 von der AS Dahlenwarsleben (o) bis AS Wolmirstedt (o). Dieser Abschnitt schließt im Bereich der vorhandenen Anschlussstelle Dahlenwarsleben an die bereits unter Verkehr stehende A 14 Dresden - Magdeburg an. Das Ende der Baustrecke des vorliegenden Abschnittes befindet sich südlich der Anschlussstelle Wolmirstedt an der Bundesstraße 189 (B 189). Die Gesamtlänge der Baumaßnahme beträgt 11,117 km (Bau-km 200+022,000 bis 211+139,135). Das Vorhaben wurde 2020 planfestgestellt. Derzeit wird die Ausführungsplanung Verkehrsanlage des Streckenabschnittes erstellt. Im Zuge dieser Baumaßnahme ist die FM-/IT-Anlage entsprechend den aktuellen Regelwerken etc. zu planen und umzusetzen. Dabei sind die notwendigen Kabeltiefbau-Leistungen dem Verkehrsanlagenplaner zuzuarbeiten, damit er diese in seine Planung sowie in die Ausschreibungsunterlagen des Bauhaupt-Loses integrieren kann.
Interne KennungLOT-0000