344550-2023 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betreuung Flüchtlingsunterkünfte
Referenznummer der Bekanntmachung: StBo_ZEK1_2023_00092_OV_50
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Betreuung in städtischen Unterkünften für geflüchtete Personen in div. städt Unterkünften
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Städt. Unterkunft Leichtbauhallen "Auf dem Esch"
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen, 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen, 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vergebener Auftrag:
Die Stadt Bochum berücksichtigt bei der Zuweisung der Geflüchteten in einzelne Unterkünfte insbesondere deren Herkunft und Ethnie. Es gehört zu den konzeptionellen Grundsätzen der Stadt Bochum, in den Unterkünften eine ausgewogene Zusammensetzung von Familien und Einzelpersonen zu erlangen, um ein gutes und ruhiges Miteinander in der Unterkunft, aber auch in der Nachbarschaft zur Unterkunft zu erreichen.
Die Stadt Bochum wendet sich mit dieser Ausschreibung an Verbände, Träger und Unternehmen, die Erfahrungen mit zugewiesenen geflüchteten Personen haben.
Die Stadt Bochum sucht ein engagiertes festes Team, welches interkulturell kompetent ist, die Fähigkeiten besitzt mit Menschen eines anderen kulturellen Hintergrundes erfolgreich zu interagieren. Der Auftraggeber legt großen Wert auf einen festen Mitarbeiterstamm, weil so am Ehesten zwischenmenschliche Beziehungen aufgebaut werden können, die eine vertrauensvolle Zusammenarbeit von Geflüchteten und Betreuern ermöglichen.
Die Ausschreibung der Betreuungsdienstleistungen erfolgt in 5 Losen. Es können Angebote für alle Lose abgegeben werden.
Städt. Unterkunft "Helios-Klinik"
Los-Nr.: 2
Städt. Unterkunft "Unterstr."
Los-Nr.: 3
Städt. Unterkunft "Sumperkamp"
Los-Nr.: 4
Städt. Unterkunft "Harpener Feld"
Los-Nr.: 5