344561-2026 - Planung
Deutschland – Reinigungsdienste – IFM - Vergabe von Reinigungsleistungen in den Bereichen von Industrie, Gleis, Gebäude und Verkehrsstationen, sowie Winterdienstleistungen in Verkehrsstationen und Grünpflege in verschiedenen Objekten, Liegenschaften für die DB AG und Dritter, für die Regionen Nord, Nordost, Ost und Südost der DB Services GmbH mit Laufzeit bis 2031 zzgl. Verlängerungsoption
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIFM - Vergabe von Reinigungsleistungen in den Bereichen von Industrie, Gleis, Gebäude und Verkehrsstationen, sowie Winterdienstleistungen in Verkehrsstationen und Grünpflege in verschiedenen Objekten, Liegenschaften für die DB AG und Dritter, für die Regionen Nord, Nordost, Ost und Südost der DB Services GmbH mit Laufzeit bis 2031 zzgl. Verlängerungsoption
BeschreibungIFM - Vergabe von Reinigungsleistungen in den Bereichen von Industrie, Gleis, Gebäude und Verkehrsstationen, sowie Winterdienstleistungen in Verkehrsstationen und Grünpflege in verschiedenen Objekten/ Liegenschaften für die DB AG und Dritter, für die Regionen Nord, Nordost, Ost und Südost der DB Services GmbH mit Laufzeit bis 2031 zzgl. Verlängerungsoption. Voraussetzung zur Erbringung der Dienstleistungen: Alle Bieter müssen eine gültige Präqualifikation der Deutschen Bahn AG für die Kategorien Reinigungsleistungen Verkehrsstationen, Gebäude und Flächen, Winterdienstleistungen an Verkehrsstationen und sonstige Flächen der Deutschen Bahn AG vorweisen, d.h. für die Inanspruchnahme der jeweiligen Leistung muss die spezielle Präqualifikation vorliegen, gem. Zulassung zu dem gem. § 48 SektVO eingereichten Qualifizierungssystem. Sollte ein offizieller Antrag für die Warengruppen 41501100 oder/und 41501200 und/oder 41501300 und/oder 41501400 zur Erlangung der Präqualifikation über das Lieferantensystem SMART (Supplier Management und Rating Tool) bis spätestens zur Angebotsaufforderung, voraussichtlich am 10.07.2026 eingegangen sein, so werden auch diese Antragsteller mitberücksichtigt. Liegt bis Ablauf der Angebotsfrist (1. Angebot), keine gültige Präqualifikation für die Warengruppen 41501100 oder/und 41501200 und/oder 41501300 und/oder 41501400 vor, führt dies unweigerlich zum Ausschluss am Vergabeverfahren der entsprechenden Lose für die Warengruppen 41501100/ 41501200/ 41501300/ 41501400. Kontaktadresse zur Erlangung der Präqualifikation für die Kategorien Reinigungsleistungen Verkehrsstationen, Gebäude und Flächen, Winterdienst Verkehrsstationen und sonstige Flächen an Liegenschaften, bei der Deutschen Bahn AG: EA.PO@deutschebahn.com. Informationen zur Präqualifikation für die Kategorien Reinigungsleistungen Verkehrsstationen, Gebäude und Flächen, finden Sie unter der TED-Bekanntmachung der eVergabe Plattform – 24FEA78722. Informationen zur Präqualifikation für die Kategorien Winterdienstleistungen Verkehrsstationen und sonstige Flächen an Liegenschaften bei der Deutschen Bahn AG, finden Sie unter der TED-Bekanntmachung, TED- Nr. 534378-2024. Die Aufforderung an alle präqualifizierten Unternehmen zur Angebotsabgabe, unter Berücksichtigung der zuvor genannten Besonderheiten, wird voraussichtlich am 10.07.2026 erfolgen. Die Auftragsvergabe soll gem. § 48 Abs. 9 SektVO im Wege eines Verhandlungsverfahrens unter den qualifizierten/zugelassenen Unternehmen des Qualifizierungssystems erfolgen.
Interne Kennung26FEA87327
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste