344574-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Baumaßnahme: Rahmenvertrag für Bauunterhaltsmaßnahmen und Kleine Neu-, Um- und Erweiterungsbaumaßnahmen für die Liegenschaften der Physikalisch-Technischen Bundesanstalt in Berlin Leistungsbild: Objektplanung gemäß § 33 ff HOAI, LPH 2-9, Grundleistungen sowie besondere Leistungen - VgV-10-945-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaumaßnahme: Rahmenvertrag für Bauunterhaltsmaßnahmen und Kleine Neu-, Um- und Erweiterungsbaumaßnahmen für die Liegenschaften der Physikalisch-Technischen Bundesanstalt in Berlin Leistungsbild: Objektplanung gemäß § 33 ff HOAI, LPH 2-9, Grundleistungen sowie besondere Leistungen - VgV-10-945-25
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV-10-945-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Angaben zur Baumaßnahme - Allgemeine Beschreibung: Die Liegenschaft der PTB in Berlin- Charlottenburg ist ein historisch gewachsener Wissenschaftscampus in unmittelbarer Nähe zur Technischen Universität und dem Zentrum der City-West um den Zoologischen Garten. Die historischen Gebäude des Geländes stehen unter Denkmalschutz im Ensemblebereich. - Auftraggeber/in, Nutzer/in: PTB – Physikalisch-Technische Bundesanstalt - Gebäudenutzung: Labore, Technik-, Büro-/Verwaltungs- und Mehrzweckgebäude mit Räumen für zentrale Betriebstechnische Anlagen zur Versorgung der Liegenschaft, Büros, Ausbildungsräumen und Archiven. - Art der Baumaßnahme: Bauunterhaltsmaßnahmen und Kleine Neu-, Um- und Erweiterungsbaumaßnahmen - BGF/BRI: Stammgelände Observatorium ca. 2.400m² MRT ca. 400m² Werner-von-Siemens-Bau ca. 5.200m² Lufthäuschen ca. 85m² Anna-von-Helmholtz (Torhaus Süd) ca. 1500m² Torhaus Nord ca. 1.500m² Beamtenwohnhaus ca. 995m² Emil-Warburg-Bau ca. 5.400m² ehem. Maschinenhaus ca. 1.330m² ehem. Chemiegebäude ca. 1.500m² Bewag-Übergabestation ca. 70m² Erweiterungsgelände Wilhelm-Förster-Bau ca. 5.600m² Walther-Meißner-Bau ca. 5.300m² Technikum ca. 2.640m² Rudolff-Fuess-Bau / Werkstatt ca. 1.600m² Konrad-Zuse-Bau ca. 2.260m² Hermann-von-Helmholtz-Bau ca. 6.880m² Messkabine ca. 665m² - Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: Auf der Grundlage des Rahmenvertrages werden jeweils Einzelaufträge pro Baumaßnahme geschlossen. Die jeweils durchzuführenden Leistungsphasen mit Bewertung werden für jeden Einzelauftrag separat festgelegt. Zur Durchführung kommen Maßnahmen im Bauunterhalt sowie Kleine-, Neu-, Um- und Erweiterungsbauten mit Baukosten in Höhe von 500,- € bis 6.000.000,-€ brutto. Es werden ca. 10 Einzelaufträge (EA) pro Jahr insgesamt geschlossen. Das zu erwartende Honorar pro Jahr insgesamt beträgt ca. 380T€ netto (ca. 1,5 Mio. € netto bei 4 Jahren). Hierbei handelt es sich um Annahmen aus Erfahrungen der letzten Jahre. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht. Die Maßnahmen sind im laufenden Betrieb durchzuführen. Es ist dafür Sorge zu tragen, dass die Nutzung der Gebäude zu den üblichen Zeiten weitestgehend unbeeinträchtigt bleibt. - Projektdauer: 2 Jahre mit der Option den Rahmenvertrag 2mal um jeweils 1 Jahr zu verlängern - Leistungsbereich: Rahmenvertrag für Bauunterhaltsmaßnahmen und Kleine Neu-, Um- und Erweiterungsbaumaßnahmen für die Liegenschaften der Physikalisch-Technischen Bundesanstalt in Berlin - Leistungsbild: Objektplanung gemäß § 33 ff HOAI, LPH 2-9, Grundleistungen sowie besondere Leistungen - Beginn/Ende der Leistungserbringung: Derzeit geplant ab 01.08.2025 – 01.08.2027 (optional 2malige Verlängerung um jeweils 1 Jahr) Bei Rahmenvereinbarungen Schätzwert/Höchstwert über die Gesamtlaufzeit: Schätzwert (netto): 1,5 euro netto Höchstwert (brutto): 1,785 Mio. brutto Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.