344630-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Spektrometer – Beschaffung einer Röntgenphotoelektronenspektroskopieplattform (XPS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Röntgenphotoelektronenspektroskopieplattform (XPS)
BeschreibungEine Röntgenphotoelektronenspektroskopieplattform (XPS) wird für die Untersuchung von temperatur- und umgebungsbedingten Veränderungen der chemischen Zustände der Oberflächen von technischen Materialien, funktionalen Oberflächen, Beschichtungen sowie Pulvern genutzt. Um die spezifischen wissenschaftlichen Fragestellungen der DLR-weiten Forschung berücksichtigen zu können, ist ein maßgeschneidertes hochauflösendes XPS notwendig, das mit einer UV-Strahlungsquelle für Ultraviolett-Photoelektronenspektroskopie , einem Modul für Reflektions-Elektronen-Energieverlust-Spektroskopie und entweder einem Modul für Ionenstreuspektroskopie oder einem Modul für (Niederenergie-)Inverse-Photoemissionsspektroskopie ausgestattet ist. Dieses soll mit dieser Ausschreibung beschafft werden
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433000 Spektrometer
5. Los
LosLOT-0001
TitelVergabe als eine Gesamtleistung = 1 Los
BeschreibungDie Vergabe beinhaltet die Lieferung eines Röntgenphotoelektronenspektroskops (XPS)"
Interne KennungLOT-0001 330/2026/9381611