344674-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Renaturierung Kiedricher Bach und Walluf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRenaturierung Kiedricher Bach und Walluf
BeschreibungPlanungsleistungen
Interne Kennung24-316
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen dieses Projektes sollen Renaturierungsmaßnahmen an der Walluf (Gewässerkennzahl: 2514) und dem Kiedricher Bach (Gewässerkennzahl: 25154) umgesetzt werden. Ziel dieses Projektes soll es sein, die nach dem Maßnahmenprogramm Hessen vorgesehene Entwicklung naturnaher Gewässer- Ufer und Auestrukturen umzusetzen und die Vorgaben der Wasserrahmenrichtlinie (WRRL) zu erreichen. Die Maßnahmen sollen durch die "Richtlinie zur Förderung von Maßnahmen zur Gewässerentwicklung und zum Hochwasserschutz" (StAnz. 7/2017 S. 238) gefördert werden. Die Kommunen Eltville am Rhein, Kiedrich, Schlangenbad und Walluf haben sich dazu entschlossen, bei der Umsetzung des Maßnahmenprogramms Hessen an beiden Gewässern zusammenzuarbeiten und die Planungsleistung als Gesamtprojekt auszuschreiben. Das Gesamtprojekt teilt sich in 5 Planungsabschnitten(PA) auf: PA 1: Kiedricher Bach Eltville, PA 2: Kiedricher Bach Kiedrich, PA 3: Walluf in Walluf, PA 4: Walluf Eltville, PA 5: Walluf Schlangenbad Folglich ist eine zusammenfassende Genehmigungsplanung für die Renaturierungsmaßnahmen am Kiedricher Bach im Gemeindegebiet der Stadt Eltville am Rhein (PA 1) und der Gemeinde Kiedrich (PA 2) erforderlich. Daneben soll für die Walluf eine zusammenfassende Genehmigungsplanung für die Gemeinde Walluf (PA 3), die Stadt Eltville am Rhein (PA 4) und der Gemeinde Schlangenbad (PA 5) erstellt und durch die Aufteilung in Planungsabschnitte getrennt nach Kommune abgerechnet werden.
Interne KennungLOT-0000