344699-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Rettungszentrum Freiburg - Gebäudeplanungsleistungen, NT1-15
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rettungszentrum Freiburg - Gebäudeplanungsleistungen, NT1-15
BeschreibungNeubau Rettungszentrum Freiburg - Gebäudeplanungsleistungen, NT1-15 Erweiterung der Hauptfeuerwache Freiburg, Escholzstraße 118 zu einem Rettungszentrum. Es sollen verschiedene Rettungsdienste (z. B. Freiwillige Feuerwehr, Rotes Kreuz, Bergwacht) am Standort gebündelt werden. Mit der Zentralisierung sollen die gesetzlich gestellten Anforderungen an die Einsatzfähigkeit verbessert werden. Zusätzlicher Bedarf besteht insbesondere im Neubau von Fahrzeughallen, Nottankstelle, Schulungs- und Sozialräumen, Bewegungsraum sowie eines Übungsturms.
Interne Kennung2017002629
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000