344718-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stufe 2: Planungsleistungen Freibad Perleberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStufe 2: Planungsleistungen Freibad Perleberg
BeschreibungDie Stadt Perleberg ist im Nordwesten Brandenburgs in räumlicher Nähe zu den Landesgrenzen Niedersachsen, Mecklenburg-Vorpommern und Sachsen-Anhalt im Landkreis Prignitz gelegen. Das Perleberger Freibad enstand in den 1960er Jahren im Zusammenhang mit der Großwohnsiedlung Perleberg Ost. Das mittlerweile 60 Jahre alte Freibad soll saniert werden, um das Freibad als kulturelle Einrichtung und als Treffpunkt für viele Perleberger und Perlebergerinnen zu erhalten. Hierfür wurden im Rahmen einer Kostenschätzung Gesamtprojektkosten (KG 300-700) von ca. 2,1 Mio. EUR inkl. Umsatzsteuer ermittelt. Das Sozial- und Umkleidegebäude wird aufgrund des teilweisen desolaten Zustandes nur teilweise genutzt, die technischen Anlagen sind veraltet, die Hygienestandards entsprechen nicht mehr den aktuellen Anforderungen und im gesamten Gelände gibt es Einschränkungen hinsichtlich der Barrierefreiheit. Durch die Sanierung des Standortes soll das Freibad auch in Zukunft für die Bevölkerung in Perleberg und in der Region erhalten bleiben. Die Nutzung soll im größtmögliche Maße barrierefrei gestaltet sein die Qualität der technischen Anlagen und Badehygiene verbessert werden. Das Vorhaben soll teilweise durch das Bundesprogramm SJK (Sanierung kommunaler Einrichtungen Sport, Jugend, Kultur) gefördert werden. Hierzu ist eine Zertifizierung im Sinne des "Qualitätssiegels Nachhaltiges Gebäude" (QNG) angestrebt oder aber zumindest die Berücksichtigung der darin genannten Kriterien (Reibhausgasemissionen und Primärenergiebedarf, Nachhaltige Materialgewinnung, Schadstoffvermeidung in Baumaterialien, Barrierefreiheit, Naturgefahren, Gründachpotentiale).
Interne KennungRSP.46.2024-VgV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie hier ausgeschriebenen Planungsleistungen umfassen das Leistungsbild Objektplanung Gebäude (Planungsleistung 1 mit 2 Objekten) sowie die Fachplanung Tragwerk (Planungsleistungen 2mit einem Objekt) inkl. weiterer Besonderer Leistungen. _Planungsleistung 1: #Objekt 1: Sozial- und Umkleidegebäude Objektplanung Gebäude gemäß §§ 34 ff. HOAI 2021, LPh 3 - 8. Erste Erläuteurngen im Sinne der Grundlagenermittlung und der Planungsvorbereitung liegen vor. #Objekt 2: Schwimmbeckenanlage Objektplanung Gebäude gemäß §§ 34 ff. HOAI 2021, LPh 1 -3, 5 - 8. _Planungsleistung 2: #Objekt 1: Sozial- und Umkleidegebäude Fachplanung Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI 2021, LPh 1 - 6. Anrechenbare Kosten: Gebäudeplanung: #Objekt 1: Sozialgebäude 772.500 EUR; #Objekt 2: Schwimmbeckenanlage 435.000 EUR; Tragwerksplanung: #Objekt 1: Sozialgebäude 317.000 EUR