344729-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Mittelpunktgrundschule Hungen - Dachabdichtungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMittelpunktgrundschule Hungen - Dachabdichtungsarbeiten
BeschreibungDachabdichtungsarbeiten an der Mittelpunktgrundschule in Hungen
Interne Kennung96-41-342-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261300 Klempnerarbeiten, 45261900 Dachreparatur und Dachwartung, 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAn der Mittelpunktgrundschule in Hungen soll der Raumbedarf durch eine Erweiterung gedeckt werden. Der zweigeschossige Neubau wird in Holzbauweise errichtet. Die Konstruktion besteht aus Holzständerwänden und Brettsperrholzdecken. Die innere Tragstruktur ist als Skelettbau mit wenigen Stahlstützen und darüberliegenden Holzträgern geplant. Die Außenverkleidung ist mit einer vorgehängten grau lasierten Holzverkleidung vorgesehen. Außerdem soll durch Umstrukturierungen im Bestand ein adäquater Küchen- und Mensabereich geschaffen werden (2.BA). Durch acht neue Klassenräume, eine Bibliothek, Büro- und Differenzierungsräume soll der Raumbedarf gedeckt werden. Im Rahmen der Dachabdichtungsarbeiten sollen u.a. folgende Leisungen inkl. Nebenleistungen angeboten werden: - 575 m2 - Grunddämmung, Wärmedämmung 160 mm - 575 m2 - Gefälledämmung - 40 m2 - Kontergefälledämmung - 575 m2 - Dachabdichtung 1. Lage, PYE-KTG-KSP 3,0 - 575 m2 - Oberste Lage PYE-KTP 300 S5 DO/E1 - 135 m2 - Wandanschluss - Abdichtung Zuschnitt ca. 60 cm - 1 Stk - Dachausstieg mit Geschosstreppe - 35 m - Regenfallrohr DIN 18 461, DN 100 - 80 Std - Änderungsarbeiten am Bestandsdach, - 82 m2 - Außenbekleidung Aluminiumkassetten - 33 m - Tür- Fensteranschluss - 10 m2 - Titan-Zinkblech liefern