344771-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenverträge über Beratungsleistungen zur Informationssicherheit
Referenznummer der Bekanntmachung: SID 2021-09 SK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit der Ausschreibung sollen bis zu drei Dienstleister je Los gebunden werden, die für die Abrufberechtigten folgende Dienstleistungen erbringen:
a) Beratung zu Informationssicherheitsthemen, insbesondere zu Informationssicherheits-konzepten, zur Implementierung von Informationssicherheitsmanagementsystemen, zu Audits und Revisionen (Los 1)
b) Beratung zu technischen Informationssicherheitsmaßnahmen, insbesondere Technologien für Abwehr, Monitoring (Los 2)
c) Unterstützung von Sensibilisierungs- und Schulungsmaßnahmen in den Bereichen Informations- und Cybersicherheit (Los 3)
d) Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur Vorfallbewältigung bei einem Sicherheitsvorfall (Los 4)
Abrufberechtigt aus den Rahmenverträgen werden sein:
• alle Behörden des Freistaates Sachsen gemäß des SächsVwOrgG ,
• der Sächsische Rechnungshof,
• die Verwaltung des Sächsischen Landtages und
• der Sächsische Datenschutzbeauftragte
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beratung zu Informationssicherheitsthemen, insbesondere zu Informationssicherheitskonzepten, zur Implementierung von Informationssicherheitsmanagementsystemen, zu Audits und Revisionen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72225000 Bewertung und Prüfung der Systemqualitätssicherung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72251000 Wiederherstellung nach Software-Versagen, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72254000 Softwaretests
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beratung zu Informationssicherheitsthemen, insbesondere zu Informationssicherheits-konzepten, zur Implementierung von Informationssicherheitsmanagementsystemen, zu Audits und Revisionen
Beratung zu technischen Informationssicherheitsmaßnahmen, insbesondere Technologien für Abwehr, Monitoring
Los-Nr.: 2
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration
Unterstützung von Sensibilisierungs- und Schulungsmaßnahmen in den Bereichen Informations- und Cybersicherheit
Los-Nr.: 3
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration, 72212931 Entwicklung von Schulungssoftware, 79632000 Personalschulung
Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur Vorfallbewältigung bei einem Sicherheitsvorfall
Los-Nr.: 4
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72251000 Wiederherstellung nach Software-Versagen, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72254000 Softwaretests, 72267200 Reparatur von Informationstechnologiesoftware