34478-2023 - ErgebnisDeutschland-Rostock: Straßentransport/-beförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Personenbeförderung auf bzw. um Fährterminal der ROSTOCK PORT GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: TED56-0NW050P01/2022-009593
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60100000 Straßentransport/-beförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bus - Pendelverkehr (einschließlich Zugangskontrolle) zwischen Bushaltestelle des Fährterminals und den Schiffsliege-plätzen ( Lageplan /s. Anlage ). Derzeit sind täglich durch-schnittlich 15 - 17 Fährankünfte und -abfahrten zu bedienen / wöchentlich ca. 110 -115 Ankünfte und Abfahrten. Dabei sind pro Schiffsliegezeit in der Nebensaison durchschnittlich 2 Bus-fahrten und in der Hauptsaison durchschnittlich 3 Busfahrten notwendig. Zudem sind 10 bis 15 zusätzliche Fahrten wöchent-lich vorrangig für die Schiffsbesatzungen zu bedienen.
Die Abstimmung erfolgt eigenständig mit Reedereien zu den Fahrplänen bzw. Fahrplanänderungen, Besonderheiten, Passa-gierzahlen.
Bedienung Fahrgastinformationssystem bei Fahrplanänderun-gen oder Besonderheiten über ein mobiles Gerät, welches der Auftraggeber unentgeltlich zur Verfügung stellt
In Abstimmung zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer hat der Auftragnehmer im Einzelfall Personen direkt an Bord zu bringen bzw. von Bord abzuholen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Pendelverkehr ist ganzjährig, d.h. durchgängig an allen Wochentagen und Feiertagen gemäß Schiffsfahrplan (bei Be-darf 00:00 - 24:00 Uhr) zu erbringen.
Der Auftragnehmer hat über mind. 2 geeignete Fahrzeuge für den Pendelverkehr am Leistungsort zu verfügen.
Zumindest das regelmäßig beim Pendelverkehr zum Einsatz zu bringenden, leistungsfähige Fahrzeug hat den speziellen Anforderungen an die Personenbeförderung auf dem Terminal zu entsprechen, insbesondere
1. Niederflurfahrzeug mit hohem Stauraum und Behindertenrampe,
2. Abgasnorm Euro 4,
3. in Summe mindestens 70 Sitz- bzw. Stehplätze..