344808-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung Sicherheitsanalysen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Sicherheitsanalysen
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung zum Abruf und zur Durchführung regelmäßiger Sicherheitsanalysen von TI-Anwendungen, TI-Diensten und gematik-Plattformen in Form von Penetrationstests und Konzeptanalysen
Interne Kennung2026-0040
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72316000 Datenanalyse, 79417000 Sicherheitsberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn der Leistungsbeschreibung wird der Auftrag detailliert beschrieben, die auf Basis einer Rahmenvereinbarung erbracht werden sollen. Der Schätzwert liegt bei 2.270.000 EUR und der Höchstwert bei 2.497.000 EUR, jeweils bezogen auf eine Gesamtvertragslaufzeit von vier Jahren (inkl. Verlängerungsoption). Beim Schätzwert handelt es sich um das von der gematik geschätzte, wertmäßige Gesamtvolumen der Einzelabrufe für dieses Los unter der Rahmenvereinbarung gemäß § 3 VgV (Auftragswertschätzung). Beim Höchstwert handelt es sich um das von der gematik festgelegte, wertmäßige Gesamtvolumen der Einzelabrufe für diesen Rahmenvertrag, bei dessen Erreichen der Rahmenvertrag - unabhängig vom Erreichen einer bestimmten Laufzeit oder von einer Kündigung - keine weiteren Abrufe mehr getätigt werden können.