344811-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Installation von Zentralheizungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wärmeversorgungsanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 4.02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331100 Installation von Zentralheizungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zuge des Neubaus eines Gründerzentrums, dem BerlinBioCube für die Campus Berlin-Buch GmbH, einem Labor- und Bürogebäude, ist die Ausführung von Wärmeversorgungsanlagen Gegenstand dieser Ausschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45321000 Wärmedämmarbeiten, 44621100 Heizkörper
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Enthalten sind die folgenden wesentlichen Leistungen:
— Fernwärmekompaktstation 700 kW,
— Druckhalteanlage / Ausdehnungsgefäße und Entgasungsanlage,
— ca. 6 000 m Rohrleitungen und ca. 4 500 Formstücke aus Stahl, Verbindung durch Schweißen, bis DN 80,
— ca. 320 Armaturen im Heizungsnetz, wie Absperrventile / -klappen, Rückschlagventile / -klappen, Strangventile, Schmutzfänger, bis DN 80,
— ca. 15 Umwälzpumpen,
— ca. 75 Thermometer und Manometer,
— ca. 105 Stahlröhrenradiatoren in der Hygieneausführung, 155 Stahlröhrenradiatoren, 20 Plattenheizkörper
— ca. 300 m2 Fußbodenheizung, einschließlich Verteiler/Sammler,
— Dämmarbeiten an ca. 4 100 m Heizungsleitungen und ca. 1 700 Formstücke,
— ca. 240 Brandschutzabschottungen für Rohrleitungen in Decken und Wänden,
— ca. 250 Kernbohrungen in Wänden und Decken aus Beton und Mauerwerk, kleiner/gleich Durchmesser 200 mm,
— ca. 130 Öffnungen in Trockenbauwänden, kleiner/gleich Durchmesser 200 mm.