2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture et mise en place de systèmes automatisés pour la remise à niveau de la télégestion des sites externes à la STEU
Beschreibung: Le présent marché a pour but la remise à niveau du matériel de télégestion en prévision de la suppression des lignes RTC, la 2G et la 3G. Il intègre : • l’achat, la fourniture et la pose du matériel (automates programmables industriels, data loggers, équipements de communication 4G/5G), • les travaux électriques et de câblage associés, • l’intégration dans la supervision existante de type Topkapi, • la création ou la mise à jour des synoptiques, • la mise en place des lois d’ouvrage validées par l’Agence de l’Eau Rhin-Meuse, • la mise en conformité cybersécurité et réglementaire (autosurveillance). Le marché concerne 27 postes de relevage et 19 déversoirs d’orage (dont 13 à rééquiper) sur l’ensemble du territoire de la CCRG.
Interne Kennung: 68-CCRG-2025-STEU-96
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché a pour but la remise à niveau du matériel de télégestion en prévision de la suppression des lignes RTC, la 2G et la 3G. Il intègre : • l’achat, la fourniture et la pose du matériel (automates programmables industriels, data loggers, équipements de communication 4G/5G), • les travaux électriques et de câblage associés, • l’intégration dans la supervision existante de type Topkapi, • la création ou la mise à jour des synoptiques, • la mise en place des lois d’ouvrage validées par l’Agence de l’Eau Rhin-Meuse, • la mise en conformité cybersécurité et réglementaire (autosurveillance). Le marché concerne 27 postes de relevage et 19 déversoirs d’orage (dont 13 à rééquiper) sur l’ensemble du territoire de la CCRG.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31700000 Elektronischer, elektromechanischer und elektrotechnischer Bedarf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fourniture et mise en place de systèmes automatisés pour la remise à niveau de la télégestion des sites externes de la STEU