344943-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – 01/2026-1014 Lysimeteranlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel01/2026-1014 Lysimeteranlage
BeschreibungDie wägbaren Lysimeter mit einer Grundfläche von 1 m² und einer Tiefe von 2,5 m sollen paarweise als 2-fach Stationen in Containerbauweise in die Fläche eingebracht werden. Es sind 5 Containerstationen zu errichten, die sich jeweils in 25 x 25 m großen Versuchsparzellen befinden. Die Stationen müssen komplett ausgebaut werden können, ohne dass ein Fundament o. ä. zurückbleibt. Von den 10 Lysimetern sind 5 mit freiem Auslauf und 5 mit einer unteren Randbedingung (nur saugen) auszustatten. Die Lysimeter sollen mit einer Temperatursteuerung des unteren Randes versehen werden. Von den 10 Lysimetern sind 5 mit freiem Auslauf und 5 mit einer unteren Randbedingung (nur saugen) auszustatten. Die Lysimeter sollen mit einer Temperatursteuerung des unteren Randes versehen werden.
Interne Kennung01/2026-1014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38120000 Meteorologische Instrumente
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie nach Abschluss des Vergabeverfahrens gebundene Fachfirma muss zur Errichtung der Lysimeteranlage folgende Arbeitsschritte absolvieren: - Herstellung der Lysimeterpaare in Containerbauweise inklusive Edelstahl-Lysimetergefäß, Lastdreieck und Kragen messtechnische Ausrüstung der Lysimetergefäße mit Wägesystem, Lysimeterheizung, Tensiometern, Bodenfeuchtesonden, Saugsonden zur Porenwasserbeprobung und Kippzähler Entnahme von Bodenmonolithen (Durchmesser 1 m², Tiefe 2,5 m) auf dem Versuchsstandort (5 Lysimeter) sowie auf einem weiteren Ackerstandort in max. 50 km Entfernung (5 Lysimeter) mit einer Fräs- und Abschervorrichtung Transport der Bodenmonolithe vom zweiten Standort zur Versuchsfläche Einbau der Lysimeterpaare und der mit den Bodenmonolithen gefüllten Lysimetergefäße auf der Versuchsfläche Errichtung einer Lysimeter-Kontrollstation zur Datenaufzeichnung mit Schaltschrank und Mobilfunkrouter Lieferung und Einrichtung eines Lysimeterdatenprotokolls und einer Datenbank