344954-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Elektroinstallationsarbeiten, Netzersatzanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektroinstallationsarbeiten, Netzersatzanlagen
BeschreibungMünchner Stadtmuseum, St.-Jakobs-Platz, Generalinstandsetzung und Umbau; Gewerk: Elektroinstallationsarbeiten, Netzersatzanlagen
Interne KennungBauR H-10221-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Münchner Stadtmuseum, das im Jahr 1888 eröffnet wurde, ist das größte kommunale Museum Deutschlands mit ca. 30.000 m ² Bruttogeschossfläche. Für die Zukunftsfähigkeit des Münchner Stadtmuseums ist neben einer bautechnischen Ertüchtigung des Gebäudekomplexes eine Neukonzeption mit inhaltlicher und räumlicher Neuorganisation sowie baulicher Neustrukturierung notwendig. -- Gebäudedaten: Bruttogrundfläche BGF (R) 30.038 m2 Bruttorauminhalt BRI (R) 133.208 m 3 Nutzfläche NUF 1 -7 17.651 m 2 Verkehrsfläche VF 4.341 m2 -- Der Gebäudekomplex des Münchner Stadtmuseums steht unter Denkmalschutz. -- Nach Auszug der Nutzer soll das leerstehende Gebäude instandgesetzt, denkmalgerecht modernisiert und in Teilen umgebaut werden. -- Art und Umfang der Leistung: Die gesamte Lieferung und Leistung beinhaltet die Montage der kompletten Notstromanlage, die Schalt- und Steuerschränke, der Treibstoffvorrats-Tankanlagen, der Abgasanlage, der Leitungsverbindungen zwischen Aggregat und Schaltschrank, sowie die Zu- und Abluftanlage.