344955-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Versicherungen und Altersvorsorge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebliche Altersvorsorge Tochtergesellschaften
Referenznummer der Bekanntmachung: 002/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66500000 Versicherungen und Altersvorsorge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gesellschaft für klinische Dienstleistungen Düsseldorf mbH (GKD mbH), die Universitätsklinikum Düsseldorf Medical Service GmbH (UKM GmbH) und die GSD Gesellschaft für Service-Dienstleistungen Düsseldorf mbH (GSD mbH), nachfolgend Gesellschaften genannt, haben einen Anwendungstarifvertrag zum TV-L mit abweichenden Regelungen zur betrieblichen Altersversorgung mit ver.di und dem dbb abgeschlossen. Dieser sieht die Möglichkeit einer arbeitgebergeförderten Entgeltumwandlung und zusätzlicher freiwilliger Entgeltumwandlung ab 01.01.2023 vor.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66520000 Altersvorsorge
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe oben und siehe Vergabeunterlagen