344982-2022 - ErgebnisDeutschland-Wrestedt: Betreuung in Tagesstätten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Samtgemeinde Aue - Betrieb einer Kita in Bad Bodenteich
Referenznummer der Bekanntmachung: 206a-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312100 Betreuung in Tagesstätten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betrieb einer Kindertagesstätte im Flecken Bad Bodenteich mit zwei Krippen- und einer Kindergartengruppe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Samtgemeinde Aue hat ca. 13.000 Einwohner und befindet sich im Südosten des Landkreises Uelzen (Niedersachsen). Sie besteht aus den Mitgliedsgemeinden Lüder, Soltendieck, Wrestedt und dem Flecken Bad Bodenteich.
Durch die weiterhin steigende Nachfrage nach Randzeiten- und Ganztagesbetreuung im Krippenbereich, aber auch bei Kindern von 3 bis 6 Jahren (Kindergarten), ist ein weiterer Ausbau an Kindertageseinrichtungen notwendig. Hierzu soll im Flecken Bad Bodenteich eine dreigruppige Kindertagesstätte neu eingerichtet werden.
Die Samtgemeinde errichtet in diesem Zuge auf einem Grundstück an der Burgstraße 4a in 29389 Bad Bodenteich gegenüber der vorhandenen, derzeit von der Evangelisch-Lutherischen Kirche betriebenen Kindertagesstätte einen Neubau, der Ende 2022/Anfang 2023 fertiggestellt werden soll.
Es ist vorgesehen, dass der künftige Auftragnehmer an der Gestaltung der Innenausstattung (insb. im Rahmen des Farbkonzepts) aktiv mitwirkt.
Die Vergabe erfolgt an einen anerkannten Träger der freien Jugendhilfe als Betreiber der neuen KiTa für den Zeitraum vom (voraussichtlich) 01.07.2023 bis 30.06.2033 (Grundlaufzeit).
Der Betreibervertrag kann im Anschluss an die Grundlaufzeit vom Auftraggeber einseitig bis zu zweimal um jeweils fünf Jahre verlängert werden (Verlängerungsoptionen).
Die Kita soll 2 Krippengruppen (je 15 Plätze) und eine Kindergartengruppe (25 Plätze) vorhalten.