345024-2022 - ErgebnisDeutschland-Markkleeberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung und Einführung eines Fuhrparkverwaltungsprogrammes
Referenznummer der Bekanntmachung: B5466
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung und Einführung eines Fuhrparkverwaltungsprogrammes, einschließlich einer digitalen Fahrzeugakte und eines elektronischen Fahrtenbuches
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die sächsische Polizei plant die Beschaffung und Einführung eines neuen Fuhrparkverwaltungsprogrammes zur Steuerung eines auslastungsorientierten und wirtschaftlich genutzten polizeilichen Fuhrparks. Dieses Verwaltungsprogramm beinhaltet einerseits den Nachweis aller bei der sächsischen Polizei zur Verfügung stehenden Dienstkraftfahrzeuge und deren Unterhaltungskosten sowie andererseits Module bzw. Werkzeuge, die für eine sachgerechte Instandhaltung, einschließlich der erforderlichen Prüffristen, dieser Dienstkraftfahrzeuge erforderlich sind. Mit Hilfe dieses Fuhrparkverwaltungsprogrammes soll es darüber hinaus möglich sein, einen Nachweis über die getankten und verbrauchten Betriebsstoffe zu führen sowie eine Schadensbearbeitung sicherzustellen. Für die Instandhaltung und den Ausbau von Dienstkraftfahrzeuge stehen der sächsischen Polizei eigens betriebene Kfz-Werkstätten sowie eine Servicestelle für Sondereinbauten zur Verfügung. Von einem Fuhrparkverwaltungsprogramm wird neben der allgemeinen Fahr-zeugverwaltung erwartet, dass es den gesamten Instandsetzungsprozess und Werkstattablauf sowie die unterschiedlichen Lagerverwaltungen darstellen kann. Im Zuge eines hohen Digitalisierungsgrades ist es mit diesem Fuhrparkverwaltungsprogramm möglich, eine digitale Fahrzeugakte sowie wünschenswerter Weise ein elektronisches Fahrtenbuch, in Form einer echtzeitnahen Laufleistungserfassung, zu führen. Die Beschaffung umfasst folgende Leistungen: 1. Lieferung bzw. Überlassung eines Fuhrparkverwaltungsprogrammes inklusive aller geforderter Funktionalitäten und der vorgesehenen Nutzerzahl; 2. Softwarepflege und Support für das Fuhrparkverwaltungsprogramm über einen Zeitraum von mindestens fünf Jahren; 3. Einführung und Inbetriebnahme des Fuhrparkverwaltungsprogrammes inkl. Datenmigration aus dem Bestandsystem und 4. Schulung eines noch zu bestimmenden Anwenderkreises (Administratoren und Nutzer).