345036-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Dienstleistungen Scrum Master
Referenznummer der Bekanntmachung: BW 08/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der vom Beitragsservice ausgeschriebenen Leistungen ist die Vergabe einer Mehr-Partner-Rahmenvereinbarung für den Einsatz agiler Coaches in der Rolle eines Scrum Masters zur Unterstützung der Umsetzung agiler Arbeitsweisen in der IT-Systementwicklung des Beitragsservice. Die Rahmenvereinbarung soll mit maximal 5 Rahmenvereinbarungspartnern abgeschlossen werden.
Der Abschluss der jeweiligen Rahmenvereinbarungen erfolgt durch Zuschlagserteilung auf die Angebote der fünf wirtschaftlichsten Bieter. Die Rahmenvereinbarungen haben eine Festlaufzeit bis zum 31.03.2025. Frühester Leistungsbeginn ist der 01.04.2022, der jedoch zwingend die Durchführung eines Einzelwettbewerbs und die Vergabe eines Einzelauftrages auf Grundlage der Rahmenvereinbarung voraussetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber führt aktuell in der IT-Abteilung "Projekte und Systementwicklung" (ITPSE) Projekte im Bereich agiler Softwareentwicklung/agiles Arbeiten durch und etablierte Anfang 2019 sukzessive die agile Softwareentwicklung nach der Scrum-Methode. Die IT-Abteilung "Projekte und Systementwicklung" besteht aktuell aus fünf organisatorischen Teams, die jeweils nach Professionen ausgerichtet sind und jeweils bis zu 20 Teammitglieder umfassen. Derzeit gibt es neben den disziplinarischen Teams auch sieben agile Fachteams.
Unter einem agilen Fachteam gruppiert sich das Umsetzungsteam, bestehend aus Systemtester, Softwareentwickler und Systemanalytiker, ein Product Owner und ein Scrum Master. Der Auftragnehmer hat im Rahmen der Leistungserbringung einen qualifizierten Experten in der Funktion als "Scrum Master" einzusetzen.
Der Auftragnehmer bzw. die von ihm eingesetzten Personen (eigene Mitarbeiter/externe Berater/Freelancer) unterstützen jeweils ein agiles Fachteam des Auftraggebers in der Einhaltung der agilen Methode Scrum und sorgen so für einen reibungslosen Ablauf der Softwareentwicklung und übernehmen eine zentrale Steuerungsaufgabe. Sie kommunizieren intensiv mit dem Umsetzungsteam, dem Product Owner und den Stakeholdern.
Der "Scrum Master" hat insbesondere nachfolgende Leistungen zu erbringen:
- Methodische Unterstützung des Umsetzungsteams und des Product Owners (Coachen des Fachteams in Bezug auf Selbstmanagement, Cross-Funktionalität und agilen Werten)
- Aufnehmen und Weiterverfolgung bzw. Beseitigung von Hindernissen (z.B.: zwischenmenschliche Konflikte, technische Impacts, etc.)
- Moderation (z.B.: des Scrum-Events Retrospektive, Optimierung der Qualität und Effizienz in Meetings, Arbeitstreffen)
- Aufnehmen und Weiterverfolgen von Maßnahmen aus der Retrospektive
- Förderung des Teambuilding-Prozesses
- Durchsetzung bzw. Vertiefung der agilen Softwareentwicklungsmethodik im Team und auch teamübergreifend im Umfeld des jeweiligen agilen Fachteams