345058-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – JV Abfallsammlung 2025-2027, Los1 Nordkreis, Los2 Südkreis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJV Abfallsammlung 2025-2027, Los1 Nordkreis, Los2 Südkreis
BeschreibungDie Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr Geschäftsbereich Hannover beab-sichtigt die Abfallsammlung auf den straßenbegleitenden Seitenstreifen einschließlich Mittelstreifen, Trennstreifen, Gräben, Böschungen, Mulden und Pflanzstreifen sowie auf Parkplätzen an Bundes-, Lan-des- und Kreisstraßen für die Straßenmeistereibezirke Berenbostel, Bockenem, Burgdorf, Gronau, Sarstedt und Wennigsen zu vergeben. Für die erforderlichen Arbeiten sind Einzelbaustellen von kürzerer Dauer vorgesehen. Die Leistung ist in zwei Lose unterteilt: Los Nr.: 1 Nordkreis: SM Berenbostel, SM Burgdorf, SM Wennigsen Los Nr.: 2 Südkreis: SM Bockenem, SM Gronau, SM Sarstedt. Eine getrennte Losvergabe bleibt ausdrücklich vorbehalten.
Interne Kennung03 912540 316143
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAbfalsammlung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelNordkreis
BeschreibungAusführungsbeschreibung Abfallsammlung 2025-2027 1 Allgemeine Beschreibung der Leistung Die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr Geschäftsbereich Hannover beab-sichtigt die Abfallsammlung auf den straßenbegleitenden Seitenstreifen einschließlich Mittelstreifen, Trennstreifen, Gräben, Böschungen, Mulden und Pflanzstreifen sowie auf Parkplätzen an Bundes-, Lan-des- und Kreisstraßen für die Straßenmeistereibezirke Berenbostel, Bockenem, Burgdorf, Gronau, Sarstedt und Wennigsen zu vergeben. Für die erforderlichen Arbeiten sind Einzelbaustellen von kürzerer Dauer vorgesehen. Die Leistung ist in zwei Lose unterteilt: Los Nr.: 1 Nordkreis: SM Berenbostel, SM Burgdorf, SM Wennigsen Los Nr.: 2 Südkreis: SM Bockenem, SM Gronau, SM Sarstedt. Eine getrennte Losvergabe bleibt ausdrücklich vorbehalten. Auszuführende Leistungen Die zu erbringenden Reinigungsleistungen umfassen in erster Linie das Sammeln der Abfälle auf den straßenbegleitenden Seitenstreifen sowie auf den Mittelstreifen. Die Breiten der Seitenstreifen variieren in ihren Breiten zwischen 1,00 und 6,00 m, die Breiten der Mittelstreifen können ebenfalls variieren. Inselflächen in Anschlussstellen und die Innenflächen der Kreisel sind ebenfalls bei der Abfallsammlung mit zu berücksichtigen. Weiterhin sind im Einzugsbereich des messebezogenen An- und Abreiseverkehrs die entsprechenden Strecken auf Abruf durch die jeweilige Straßenmeisterei (Berenbostel und Sarstedt) zu reinigen. Im Bereich der Straßenmeistereien Berenbostel, Wennigsen, Bockenem, Sarstedt und Gronau befinden sich einige Parkplätze, auf denen der Abfall zu sammeln ist. Hier sind alle zugehörigen Flächen abzu-sammeln, einschließlich der befestigten Flächen (Wege und Fahrbahnen). Der jeweilige Turnus der Reinigungsleistung ist dem LV zu entnehmen. Die Sammlung auf den Parkplätzen erfolgt unabhängig von der Sammlung an der Strecke. Maßnahmen zur Absicherung der Arbeitsstellen bei der Abfallsamm-lung auf den Parkplätzen sind in die OZ mit einzukalkulieren. Parkplätze im Bereich der SM Berenbostel sind 2-mal pro Monat, jeweils montags in den geraden Kalenderwochen, abzusammeln. Im Wechsel ist die große bzw. kleine Runde abzufahren (siehe Anlagen). In den anderen Bezirken sind in Absprache mit der jeweiligen Straßenmeisterei entsprechend des vorgesehenen Turnus feste Wochentage für die Reinigung der Parkplätze zu vereinbaren. Ausführungsbeschreibung Abfallsammlung 2025-2027 Im Bereich der SM Gronau und der SM Berenbostel sind kurzfristige, punktuelle Sammlungen von wild entsorgtem Abfall erforderlich. Je Straßenkategorie kann dabei von ca. 15 Einsätzen pro Vertragsjahr ausgegangen werden. Maßnahmen zur Absicherung der Arbeitsstellen sind in die OZ mit einzukalku-lieren. Im Bereich der SM Wennigsen sind kurzfristige, punktuelle Sammlungen von wild entsorgtem Sperrmüll erforderlich. Für den Bereich der Bundesstraßen kann von ca. 2 Einsätzen pro Vertragsjahr ausgegan-gen werden, im Bereich der Landesstraßen von ca. 1 Einsatz pro Vertragsjahr. Maßnahmen zur Absi-cherung der Arbeitsstellen sind in die OZ mit einzukalkulieren. Im Bereich der SM Burgdorf fallen zusätzlich zur jährlichen Abfallsammlung Stundenlohnarbeiten für das Sammeln an den Auf- und Abfahrten (Bundesstraßen) an. Es kann von ca. 2 Einsätzen pro Ver-tragsjahr ausgegangen werden. Im Bereich der SM Wennigsen fallen zusätzlich zur jährlichen Abfallsammlung Stundenlohnarbeiten für das Sammeln an den Auf- und Abfahrten (Bundesstraßen) an. Es kann von ca. 1 Einsatz pro Vertrags-jahr ausgegangen werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSüdkreis
Interne Kennung2