345100-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Rahmenvereinbarung IKI Mid-Term Evaluationen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung IKI Mid-Term Evaluationen
BeschreibungGegenstand der MTEs sind Projekte aus dem Sub-Förderinstrument IKI Large Grants sowie ANN-Projekte aus dem Förderinstrument IKI Strategic Action, sofern die Projektlaufzeit mindestens 4 Jahre beträgt. Optional kann die Pilotierung einer MTE eines IKI Schnittstellen-projektes erfolgen.
Interne Kennung030-E-2506
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken, 79411000 Allgemeine Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNach aktuellem Portfolioüberblick ergibt sich für die Gesamtlaufzeit des Rahmenvertrages eine geschätzte Anzahl von 75 Projekten, welche grundsätzlich eine MTE erhalten sollen. In gewissen Fällen kann von Zwischenevaluationen einzelner Projekte abgesehen werden. Bedingt durch die unterschiedlichen Konstellationen der IKI Projekte hinsichtlich der Anzahl ihrer Projektländer ergeben sich folgende Arten von MTEs: 1) MTEs bilateraler Projekte: MTE betrachtet ein (1) Projektland MTEs von Mehrländerprojekten: 2) MTE betrachtet 2 Projektländer 3) MTE betrachtet 3 Projektländer Weiter ist es in Einzelfällen möglich, zwei Projekte gemeinsam durch eine MTE zu evaluieren; dies wird als 4) Joint MTE bezeichnet. Eine MTE ist in drei Phasen unterteilt: 1) Inception-Phase 2) Datenerhebung 3) Synthesephase & Abschluss