See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Südpfalz-Kaserne Germersheim - Ersatzneubau Geb. 03 und Geb. 06
Beschreibung: Neubau von 2 Funktionsgebäuden, 3-geschossig mit Satteldach, NGF ca. 2.254 ² Abmessungen, Länge ca. 52m, Breite ca. 14 m, Gebäudehöhe ca. 13,60 m
Vorherige Bekanntmachung: 396065-2024
Interne Kennung: 24E0205
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: siehe Vergabeunterlagen Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, auf das Erstangebot den Zuschlag zu erteilen ohne in Verhandlungen einzutreten, jedoch zu Vertragsbedingungen / Zahlungsbedingungen des Auftraggebers.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Allgemein: Es werden zwei Funktionsgebäude 3-geschossige (Erdgeschoss bis 2. Obergeschoss), nicht unterkellerten Bauten mit Satteldach als Ersatzneubauten errichtet. In den Gebäuden mit jeweils einer NGF von 2.524 m² verteilt auf ca. 85 Räumen, werden drei Kompanien mit den entsprechenden Nebenräumen untergebracht. Aufgrund der Abhängigkeit zu weiteren Baumaßnahmen bestehen hier besondere Anforderungen an die Terminsicherheit. Beide Gebäude sind innerhalb der vorgegebenen Zeitschiene zu errichten; ebenfalls müssen beide Gebäude zwingend zeitgleich in Betrieb gehen. Bestandteil der Gesamtleitung ist die Versorgungsanbindung der Gebäude. Mindestanforderungen an die Leistung: Im Rahmen der vorliegenden Funktionalen Leistungsbeschreibung ist es dem Bieter überlassen, die Baukonstruktion zu konzeptionieren. Innerhalb der Planungsleistung der Baukonstruktion müssen Mindestanforderungen beachtet werden, sowie bei der Planung von baulichen Anlagen und Einbauten.