345288-2025 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Agentur für Marketing- und Kommunikationsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAgentur für Marketing- und Kommunikationsdienstleistungen
BeschreibungFür die Kreation, Konzeption, Planung und Umsetzung der touristischen Jahreskampagnen sowie weiterer Marketingmaßnahmen im B2C- und B2B-Bereich sucht die RPT zum nächstmöglichen Zeitpunkt, spätestens aber bis zum 12.05.2025, eine begleitende Agentur. Dabei gilt es die Vorgaben zur Wirtschaftsstandortmarke des Landes Rheinland-Pfalz, das Content Manual Rheinland-Pfalz, die profilgebenden Themen Natur & Aktiv, Kultur, Wein & Kulinarik und Wellness & Prävention, sowie die Vorgaben zu den definierten Zielgruppen, Geschäftsfeldern und Quellmärkten zu berücksichtigen und entsprechend umzusetzen. Weitere Ausführungen zu Art und Umfang der Leistung ist dem Kapitel 3 der Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung20240116_MH_3
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79413000 Marketing-Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Kreation, Konzeption, Planung und Umsetzung der touristischen Jahreskampagnen sowie weiterer Marketingmaßnahmen im B2C- und B2B-Bereich sucht die RPT zum nächstmöglichen Zeitpunkt, spätestens aber bis zum 12.05.2025, eine begleitende Agentur. Dabei gilt es die Vorgaben zur Wirtschaftsstandortmarke des Landes Rheinland-Pfalz, das Content Manual Rheinland-Pfalz, die profilgebenden Themen Natur & Aktiv, Kultur, Wein & Kulinarik und Wellness & Prävention, sowie die Vorgaben zu den definierten Zielgruppen, Geschäftsfeldern und Quellmärkten zu berücksichtigen und entsprechend umzusetzen. Folgende Leistungen sind Auftragsgegenstand und sollen seitens der Agentur nach Auftragsvergabe erbracht werden: Kampagnen - Strategische Kampagnenplanung, Beratung und konzeptionelle Weiterentwicklung der themen- und zielgruppenübergreifenden Jahreskampagnen der RPT für die Jahre 2026 ff. (marken- und ziel-gruppenkonform) - Kreation des Kampagnendesigns unter Berücksichtigung der Vorgaben zur Wirtschaftsstandortmarke Rheinland-Pfalz Gold (mehrsprachig in D, EN, NL, FR) - Erstellung und Umsetzung von Marketing- und Maßnahmenplänen (inkl. Mediaplanung) mit dem Ziel Reichweite (primär) und Traffic (sekundär) unter Einbeziehung digitaler und klassischer Medien (Mediamix) sowie der Kanäle der RPT o Analog Erstellung und Umsetzung von buchbaren Beteiligungsangebote zu einzelnen Maßnahmen für potenzielle Partner aus den Regionen, Städten, Orten und Geschäftsfeldern etc. o Abwicklung des gesamten Einkaufs von Medialeistungen (inkl. Handling, Verhandlung, Budgetverwaltung und Abrechnung) o Laufendes Reporting sowie Evaluierung und ggf. Anpassung der durchgeführten Maßnahmen - Begleitung von 1-2 Workshops mit der RPT und den Regionen zur Definition der Jahreskampagnenthemen 2026-2028 - Evaluierung und Gesamtauswertung (inkl. Endberichte) und Auswertung der gebuchten Beteiligungsmöglichkeiten Digitales Marketing - Planung und Umsetzung von Onlinemarketingmaßnahmen (SEA, Audio, Video, DOOH, Programmatic/Native Advertising etc.) - Social Media-Marketing und Social Media-Redaktion - Digitale Maßnahmen sollen zu 70 % auf das Ziel Traffic einzahlen - Content-Kooperationen - Ggf. Maßnahmen im Auslandsmarketing Klassisches Marketing - Umsetzung von Printanzeigen und Advertorials, Printmedien (z.B. Flyer, Broschüren) sowie Out of Home inkl. Gestaltung/Layout, Text, Bildredaktion - Ggf. Gestaltung von Präsentationsmedien wie Roll Ups, Displaywand, Beachflags - Ggf. Erstellung von Infomedien, Flyern, Infografiken, Factsheets - Ggf. Maßnahmen im Auslandsmarketing Content - Contenterstellung in den Bereichen Text, Bild, Video, Audio - Berücksichtigung eines inklusiven Ansatzes nach "Reisen für Alle" bei der Contenterstellung (insb. Bild und Video) - Möglichen Einsatz von KI zur kosteneffizienten Contenterstellung (Texte) beleuchten (unter Einhaltung der KI-Leitlinien der RPT) Die effektive Zusammenarbeit zwischen Agentur, RPT und ggf. weiteren externen Dienstleistern ist überaus wichtig. Die regelmäßige Teilnahme des Bieters an Briefings, Abstimmungen und Abnahmen der RPT (vor Ort und digital) wird erwartet. Für Interessenten sollte eine entsprechende Arbeitsweise selbstverständlich sein. Reisekosten für Vor-Ort-Meetings können nicht erstattet werden.