345371-2023 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Fotokopierpapier
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Produktion und kostenstellenbezogene Lieferung von Recyclingpapier für die AOK NordWest
Referenznummer der Bekanntmachung: BüvA_2023-03-30-NW-PEN
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30197643 Fotokopierpapier
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die AOK NordWest beabsichtigt den losweisen Abschluss von Rahmenvereinbarungen zur flächendeckenden Lieferung von Kopierpapier sowie die Produktion und Lieferung von Logopapier. Die Besonderheit ist, dass die Auftraggeberin erstmalig die Umstellung des Papiers von bisher Frischfaser Fotokopierpapier auf Recyclingpapier sowohl für das Kopier- wie auch das Logopapier vornehmen wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Kopierpapier für die Region Westfalen-Lippe und Schleswig-Holstein
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Flächendeckende Lieferung von Recycling-Kopierpapier.
Der geschätzte Jahresbedarf von 30 Millionen Blatt geriest ist umweltfreundlich und recyclingfähig zu je 500 Blatt je 2.500 Blatt Karton zu verpacken.
Das Papier muss neben den in der Leistungsbeschreibung physikalischen und optischen Werten auch folgende Zertifizierungen nachweisen:
- Zertifizierung des Papiers gemäß DIN EN 12281 (Laufeigenschaften),
- Alterungsbeständigkeit nach ISO 20494, bzw. die Anforderungen entsprechend LDK 24-85 nach DIN 6738 oder vergleichbarer Nachweis und
- Blauer Engel oder EU Ecolabel oder vergleichbares Zertifikat/Gütesiegel
Logopapier für die Region Westfalen-Lippe und Schleswig-Holstein
Los-Nr.: 2
22822000 Geschäftsvordrucke
Produktion und flächendeckende Lieferung von Recycling-Logopapier.
Der geschätzte Jahresbedarf von 15 Millionen Blatt ist in bedienungsfreundlichen, umweltfreundlichen, recyclingfähigen Kartons mit je 1.000 Blatt zu verpacken.