345410-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vervollständigung Vertriebshintergrundsystem (VHGS)
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-KTR-211209-004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einführung einer IT-Lösung zur Vervollständigung des Vertriebshintergrundsystems (VHGS)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Digitalisierung hat in den vergangenen Jahren die ganze Gesellschaft und damit auch die Mobilität stark beeinflusst. Neben in diesem Zuge entstehenden neuen Mobilitätsangeboten betrifft dies auch stark den Zugang zu diesen Angeboten. Bereits vor Jahren haben die SWM daher mit der Digitalisierung der Vertriebskanäle begonnen, eigene Apps entwickelt und mittels eigenentwickelter Komponenten auf Basis von SAP S/4 Hana wesentliche Hintergrundprozesse zunehmend durch die IT unterstützt („Vertriebshintergrundsystem“).
Seitdem hat sich gleichwohl der Markt und die Anforderungen an die Hintergrundsysteme einerseits und ebenso die IT-Strategie andererseits mit hoher Geschwindigkeit weiterentwickelt. Vor diesem Hintergrund wollen wir durch diese Ausschreibung prüfen, inwieweit im Rahmen der bestehenden Strategie eine Ergänzung der bestehenden Systemlandschaft durch am Markt verfügbare Produkte für die MVG fachlich und wirtschaftlich sinnvoll ist.
Ziel ist dabei, die bestehende Systemlandschaft (u.a. auf Basis von SAP S/4Hana) durch am Markt verfügbare Produkte zu ergänzen sowie veraltete Komponenten (insb. SAP R/3 mit PT120) durch am Markt verfügbare Produkte zu ersetzen.