345418-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – Sanierung und Umbau Schloss - Dachdeckerarbeiten-Schiefer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Umbau Schloss - Dachdeckerarbeiten-Schiefer
BeschreibungBauleistung - Dachdeckerarbeiten - Schiefer
Interne KennungGM-2024-056
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261300 Klempnerarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas denkmalgeschützte Schloss Hückeswagen soll im Rahmen des Stadtentwicklungskonzeptes umgebaut, saniert und umgenutzt werden. Der Umbau ermöglicht es, das Schloss der Öffentlichkeit zugänglich zu machen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Dachdeckerarbeiten - Schiefer für die Sanierung und Umbau des Schlosses, Auf' m Schloß 1, 42499 Hückeswagen. Es kommen zur Ausführung: 1.Dachdeckerarbeiten DIN 18338 - Leistung: Hauptdach mit Schiefereindeckung in altdeutscher Deckung, ca. 1300 m2 - Leistung: 3 unterschiedliche Türme mit Schiefereindeckung in altdeutscher Deckung, ca. 140 m2 - Leistung: Ein Wartungsweg auf dem Dach aus Leiter und Treppe. 2.Vorgehängte Hinterlüftete Fassade DIN 18351 - Leistung: Wandbekleidung mit Schiefer auf vorgehängte Fassade mit Holzschalung, ca. 100 m2 3.Abdichtungsarbeiten DIN 18336 - Leistung: Flachdach mit 2-lag. Bituminöser Abdichtung und Wärmedämmung, ca. 28 m2 - Leistung: Graben/Sicherheitsrinne im Steildach mit 2-lag. Bituminöser Abdichtung und Wärmedämmung, ca. 20 m2 4.Klempnerarbeiten DIN 18339 - Leistung: Dachrinne aus Kupfer, ca. 220 m - Leistung: Fallrohre aus Kupfer, ca. 190 m - Leistung: div. Bleche aus Kupfer, ca. 250 m - Leistung: historische Wasserfangkasten aus Kupfer, 6 St. - Leistung: Attikaabdeckung aus Kupfer, ca. 50 m - Leistung: Wartung einer vorh. Stehfalzbekleidung, ca. 8 m2