34542-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Betriebshofmanagementsystems für Elektromobilität (E-BMS)
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-DBÖ-200713-002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines Betriebshofmanagementsystems für Elektromobilität (E-BMS).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch die gestiegenen Anforderungen an das Betriebsmanagement und im Rahmen der Elektrifizierung der Busflotte soll ein Betriebshofmanagementsystem für (E-)Busse (E-BMS) beschafft werden.
Es sollen die beiden Betriebshöfe Ost und Moosach in München ausgestattet werden. Beide Betriebshöfe haben unterschiedliche Rahmenbedingungen in den Bereichen der Fahrzeugaufstellung und der Durchfahrt. Der Fahrzeugbestand wird überwiegend in Blockaufstellung geparkt.
Das E-BMS soll für die Kooperationspartner der SWM als mandantenfähiges System ausgelegt sein.
Beauftragt werden soll die Lieferung und vollständige Implementierung eines Betriebshofmanagementsystems für (E-)Busse (E-BMS) auf den Busbetriebshöfen Ost und Moosach der SWM. Die Lieferung umfasst das Softwarepaket E-BMS inklusive Schnittstellen zu Subsystemen der Systemlandschaft der SWM, insbesondere zu dem gesondert zu beschaffenden Fahrzeugortungssystem auf den Betriebshöfen mit den Modulen Umlaufdisposition, Stammdatenverwaltung, Fahrzeugreservierung sowie die Anbindung zu den Zufahrts- und Ausfahrtsanzeigern. Darüber hinaus soll mit dem Anbieter ein Wartungsvertrag abgeschlossen werden.