345481-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Mise à disposition de bennes, collecte, tri et valorisation des déchets de déchetterie et des collectes sélectives
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mise à disposition de bennes, collecte, tri et valorisation des déchets de déchetterie et des collectes sélectives
Beschreibung: Mise à disposition de bennes et contenants, la collecte, le tri et la valorisation des déchets de déchetterie, des flux collectés en porte à porte et des collectes sélectives pour la Communauté de communes du Pays des Paillons. Ce marché ne concerne pas les ordures ménagères résiduelles.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gestion des bas de quai des déchetteries, du tri et de la valorisation des encombrants
Beschreibung: Les prestations du lot 1 comprennent : -La mise à disposition permanente de bennes (métaux, bois, encombrants, déchets verts, gravats sales) et de contenants (DDS hors filière REP et batteries) en déchetterie ; -La collecte et le traitement régulier des DDS hors filières REP ; -La collecte et le traitement régulier des batteries ; -La collecte occasionnelle de bennes des déchetteries vers le site de réception des bennes ; -La réception des bennes des déchetteries et des collectes des encombrants en porte à porte; -Le tri des déchets issus des collectes en porte à porte des encombrants ; -La valorisation et le traitement des déchets des déchetteries et des déchets issus des collectes des encombrants (une fois triés) en porte à porte. -La caractérisation occasionnelle des flux collectés en porte à porte.
Los: LOT-0002
Titel: Réception, conditionnement, tri et valorisation des déchets ménagers recyclables
Beschreibung: Les prestations du lot 2 comprennent : -La réception des collectes sélectives collectées en bacs et en colonnes par les services en régie de la CCPP ou minoritairement par des prestataires pour les collectes de Blausasc et occasionnellement pour les colonnes des autres communes ; -La réception des bennes de cartons des déchetteries et des collectes de cartons en point de regroupement et leur conditionnement pour leur évacuation vers leur filière de reprise ; -Le tri et conditionnement des emballages suivant les prescriptions minimales des repreneurs de la CCPP ; -Le conditionnement des papiers et leur préparation en vue de leur évacuation vers leurs filières de reprise suivant les prescriptions minimales des repreneurs de la CCPP ou vers le centre de tri ; -La préparation et le chargement des flux triés à reprendre en vue de leur évacuation vers les filières de reprises matériaux ; -La réception et le stockage du verre ; -Le chargement du verre en vue de son évacuation vers sa filière de reprise. -L’élimination des refus de tri dans les conditions réglementaires. -La caractérisation occasionnelle des collectes de papiers en apport volontaire. -Le tri du flux JMR suivant les prescriptions minimales des repreneurs de la CCPP (inclus le transport si le site de réception différent du site de tri);
Los: LOT-0003
Titel: Collecte des points d’apport volontaire
Beschreibung: Les prestations du lot 3 comprennent : •La collecte régulière des colonnes de la commune de Blausasc (hors flux ordures ménagères) et leur transport vers le ou les site(s) de déchargement du lot 2 ; •La collecte occasionnelle des colonnes des autres communes (hors flux ordures ménagères) et leur transport vers le ou les site(s) de déchargement du lot 2.