345493-2023 - ErgebnisDeutschland-Lehrte: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Veeam 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-4546
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieser Ausschreibung soll ein ebenso kompetentes wie verlässliches Unternehmen gefunden werden, das die Wartungsverlängerung der bestehenden Sockel-Perpetual Lizenzen und Veeam Backup for Office 365 Subscription-Lizenzen bis einheitlich 24.05.2026 zur Verfügung stellt und mögliche Neulizenzen inkl. Wartung an die Mobil ISC GmbH liefert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Innerhalb der IT-Landschaft der Mobil ISC GmbH kommen verschiedene Hardware- und Softwarelieferanten zum Einsatz. Der Einsatz der unterschiedlichen Hersteller und Lieferanten erfolgt hierbei service- und kundenorientiert.
Derzeit kommen im Bereich Kompetenzcenter Infrastruktur Team Server & Storage Lizenzen der Firma Veeam zum Einsatz. Um die Homogenität und Kompatibilität in diesem Bereich weiterhin zu stärken, sollen zukünftig ausschließlich Lizenzen desselben Lieferanten beschafft werden.
Im Rahmen dieser Ausschreibung soll daher ein ebenso kompetentes wie verlässliches Unternehmen gefunden werden, das die Wartungsverlängerung der bestehenden Sockel-Perpetual Lizenzen und Veeam Backup for Office 365 Subscription-Lizenzen bis einheitlich 24.05.2026 zur Verfügung stellt und mögliche Neulizenzen inkl. Wartung an die Mobil ISC GmbH liefert.