345509-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Sanierung Feuerwache 2 - Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Feuerwache 2 - Tragwerksplanung
BeschreibungDie Stadtgemeinde Bremen ist Aufgabenträger für den Rettungsdienst und die Feuerwehr. Nach Fertigstellung der Feuerwache 7 an der Bremer Universität, ist die Feuerwache mit einem Großteil der Fahrzeuge aus der Feuerwache 2 in die Feuerwache 7 umgezogen. Die Stadtgemeinde Bremen beabsichtigt in den vorhandenen Bestandsgebäuden der Feuerwache 2 (FW 2) den Rettungsdienst unterzubringen. Es ist noch nicht abschließend geklärt, ob die Feuerwehr das Gebäude FW 2 vollständig aufgibt und der Rettungsdienst die gesamten Flächen übernehmen wird. Die BGF des Bestandsgebäudes beträgt ca. 2.890 m². Für die beabsichtigte Nutzung des Gebäudes FW 2 am Standort Bennigsenstraße 16 ist eine Grundsanierung erforderlich. Das Gebäude der FW 2 ist aus den 1950er Jahren und wurde zwischenzeitlich erweitert. Das über 70 Jahre alte Bestandsgebäude inkl. Erweiterung benötigt neue Abdichtungen inkl. der Dachdeckung. Die Fenster sind zu tauschen und das Gebäude muss energetisch saniert werden. Beabsichtigt ist hier ein Energiestandard in Anlehnung an die Effizienzhausstufe 55. Auch die Räumlichkeiten entsprechen nicht mehr den Anforderungen an eine moderne und funktionelle Rettungsdienststelle. So müssen sanitäre Einrichtungen für Frauen geschaffen werden. Auch muss die Anpassung den aktuellen Arbeitsschutzbestimmungen entsprechen. Sämtliche technische Anlagen sind neu zu planen und herzustellen. Lediglich die bereits neu erstellte Serverlösung benötigt eine Überprüfung. Der Notstromgenerator ist neu zu planen und auszutauschen. Die gesamte elektrische Anlage ist für den Rettungsdienst entsprechend auszulegen. Auf den Dächern ist eine Vollbelegung mit einer Photovoltaikanlage gewünscht. In den Außenanlagen müssen KFZ-Parkplätze neu geplant werden. Es fehlen bis zu 50 % der Parkplätze. Die vorhandene Toranlage bleibt bestehen, muss aber technisch Instand gesetzt werden.
Interne KennungFW-04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Tragwerksplaner übernimmt die kompletten Planungsleistungen Tragwerk gemäß dem Leistungsbild des § 51 HOAI für die Sanierung der Feuerwache 2. Die vom Tragwerksplaner zu erbringenden Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Der Tragwerksplaner hat folgende Grundleistungen zu erbringen: - § 51 HOAI, Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1-6) Besondere Leistungen werden nicht vergeben.