345559-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Lemgo: Installation von Zentralheizungen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Heizungstechnische Anlagen: Errichtung des InnovationSPIN (Gebäude)
Referenznummer der Bekanntmachung: VIS-275/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331100 Installation von Zentralheizungen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der Kreis Lippe – Bildung, die Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe und die Technische Hochschule OWL haben gemeinsam ein Gebäude, das InnovationSPIN, errichtet. Dazu wurde die Projektgesellschaft InnovationSPIN Lemgo GmbH gegründet. Die InnovationSPIN Lemgo GmbH fungiert als Bauherr und Auftraggeber für den Zeitraum der Realisierung des Projektes.
Für den Neubau wurdel eine komplette heizungstechnische Anlage mit Wärmeerzeugung aus einer neuen Fernwärmestation erstellt . Es mussten diverse Abnehmer wie Lüftungsgeräte, Heizkörper, Fußbodenheizungen und Türluftschleier versorgt werden. Die gesamte Anlage ist betriebsbereit zu erstellen.