2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture, livraison, installation, mise en service, maintenance et formation à l’utilisation d’un microscope optique couplé à un spectromètre infra-rouge à transformée de Fourier, garantie 24 mois
Beschreibung: Fourniture, livraison, installation, mise en service, maintenance et formation à l’utilisation d’un microscope optique couplé à un spectromètre infra-rouge à transformée de Fourier, garantie 24 mois
Interne Kennung: 2026-07
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est passée selon la procédure d’appel d’offres ouvert, en application des articles R2124-2 et R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique. ATTENTION : Des tests sur des échantillons fournis par le pouvoir adjudicateur sont à effectuer par les candidats lors cette consultation, pendant le délai de remise des offres, dans les conditions précisées dans le CCTP et son annexe. La configuration instrumentale doit être identique à celle proposée dans l’offre. Pour obtenir les échantillons, il convient de se référer aux modalités prévues dans le document annexe du CCTP (conditions d’envoi d’échantillons). Les résultats des tests sont à renvoyer pour examen en même temps que l’offre par voie dématérialisée uniquement via la plateforme de PLACE. Conformément à la règlementation, en cas de dépôt successifs de plusieurs plis, seul le dernier pli sera ouvert, ainsi il est indispensable sous peine de rejet de l’offre que les documents administratifs, techniques et financiers, ainsi que les résultats soient transmis dans le même envoi.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
5. Los
Los: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché prévoit des prestations supplémentaires éventuelles (PSE) : - PSE à chiffrage obligatoire 1 : Fourniture, livraison, installation et mise en service d’un module ATR pour le spectromètre IRTF - PSE à chiffrage facultatif n°2 : Platine thermorégulée pour le contrôle de température et environnement gaz adaptée au microscope si incompatibilité avec la platine Linkam LTS 420 (épaisseur 25 mm, distance de travail objectif > 6 mm, distance de travail condenseur 13.2 mm) (mettre en annexe la documentation technique) - PSE à chiffrage facultatif n°3 : Joystick pour au minimum piloter le plateau motorisé - PSE à chiffrage facultatif n°4 : Extension de garantie pour une année supplémentaire - PSE à chiffrage facultatif n°5 : Mise à jour des logiciels pour une durée de 3 ans, à l’issue de la fin de la garantie ou de l’extension de la garantie si la PSE4 retenue - PSE à chiffrage facultatif n°6 : Maintenance préventive d’une durée de 3 ans, à l’issue de la fin de la garantie ou de l’extension de la garantie si la PSE4 retenue, en précisant le contenu de la prestation - PSE à chiffrage facultatif n°7 : Licence supplémentaire du logiciel d'exploitation des données pour que l’analyse des données puisse se faire sur un PC différent de celui de l’acquisition.