2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mittagsverpflegung (Warmverpflegung) der Grundschule I und der Mittelschule Zirndorf
Beschreibung: Die Stadt Zirndorf beabsichtigt mit vorliegendem Vergabeverfahren die Mittagsverpflegung (Warmverpflegung) der Grundschule I und der Mittelschule Zirndorf zu vergeben. Der Auftragnehmer übernimmt für die gebundene Ganztagsgruppe der Grundschule I und die gebundenen und offenen Ganztagsklassen/-gruppen der Mittelschule Zirndorf eigenverantwortlich und selbständig die Versorgung mit Mittagsverpflegung. Die Schule verfügt über keine Produktionsküche, daher müssen sämtliche Speisen bereits vorproduziert werden. Eine Ausgabeküche ist vorhanden. Jedoch sind Gerätschaften (wie z.B. Konvektomat oder Kühlschrank) nicht vorhanden. Diese müssten auftragnehmerseitig gestellt werden. Für die Schulen ist an 4 Verpflegungstagen (Montag - Donnerstag) eine Mittagsverpflegung zu liefern. Bei den Speisen handelt es sich um Warmspeisen, die aus 2 - 3 HauptkompGrundschule Ionenten bestehen. Während der Schulferien erfolgt keine Mittagsverpflegung. Das Mittagsessen wird in der Mensa der Mittelschule Zirndorf sowie für 5 weitere Klassen im Essensraum der Grundschule I, im 4- Schicht-Betrieb an vier Verpflegungstagen/Woche (Montag bis Donnerstag) eingenommen: Von 11.30 bis 14.00 Uhr nehmen gesamt ca. 150 Mittelschüler und 109 Grundschüler Ihr Mittagessen ein. Alle Verpflegungsteilnehmer der Grundschule I und der Mittelschule Zirndorf nehmen das Mittagessen (6 Klassen mit ca. 140 Schüler/ Seite 2 von 4 innen) in der Mensa der Mittelschule Zirndorf, Volkhardtstraße 5, 90513 Zirndorf und 5 Klassen (109 Kinder) der Grundschule im Essensraum der Grundschule I, Mühlstr. 14, 90513 Zirndorf ein. Die Anzahl der täglichen Essensportionen für Mittelschüler beträgt aktuell 140. Die Anzahl der täglichen Essensportionen für Grundschüler beträgt aktuell ca.109. Im Rahmen der Angebotswertung müssen vom Bieter zwei verschiedene Probemenüs geliefert werden, die durch ein Wertungsgremium bestehend aus zwölf Personen gemäß den Vergabeunterlagen beiliegendem Wertungsschema gewertet werden. Das Probeessen wird voraussichtlich in der Kalenderwoche 29 stattfinden. Über genaueres wird rechtzeitig informiert. Es sind 2 verschiedene Menüs unter jeweiliger Beachtung der Portionsgrößen für Grund- und Mittelschüler zu liefern. Die Auswahl der Gerichte und die jeweilige Portionsanzahl werden den in Frage kommenden Bietern im Anschluss an die Preiswertung mitgeteilt. Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung und den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: AV27BFE3-EU
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894210 Schulmahlzeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten, 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag hat eine Vertragslaufzeit mit Schuljahresbeginn im September 2026 (genaue Terminvereinbarung erfolgt durch die Schulleitung mit Bestellung) bis zum letzten Schultag des Schuljahres 2027/2028 (Festlaufzeit). Seite 3 von 4 Wird der Vertrag bis zu diesem Zeitpunkt nicht gekündigt, verlängert sich die Laufzeit um jeweils ein Jahr, längstens aber bis zum letzten Schultag des Schuljahres 2029/2030. Die Kündigung muss dem Auftragnehmer spätestens zum 31.01. des betreffenden Jahres zugegangen sein. Der Vertrag endet gemäß Abs. 2 durch Zeitablauf ohne Kündigung spätestens mit dem Ablauf des letzten Schultages des Schuljahres 2029/2030