345650-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schaltanlagen – SA und Gebäudetechnik SH Weddewarden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSA und Gebäudetechnik SH Weddewarden
BeschreibungWesernetz Bremerhaven GmbH (im Folgenden AG bzw. WN) betreibt in Bremerhavener Stadtgebiet diverse Umspannwerke und Schalthäuser. Das neu entstehende Schalthaus "Weddewarden" befindet sich an der Wurster Straße 362, in 27580 Bremerhaven. Der eingeschossige Neubau mit Kabelkeller dient zukünftig der Aufnahme einer 20-kVSchaltanlage sowie der zugehörigen Gebäudetechnik. Eine neue 20kV Schaltanlage bildet den Schwerpunkt des Neubaus. Schwerpunkt dieser Ausschreibung ist eine luft-, oder gasisolierte metallgeschottete, fabrikfertige und typgeprüfte 20 kV Mittelspannungsschaltanlage. Die für das Schalthaus erforderliche Eigenbedarfsanlage zur Gleich- und Wechselspannungsversorgung, einschließlich der Batterieanlage sowie des niederspannungsseitigen Anschlusses des Eigenbedarfstransformators, ist Bestandteil der Ausschreibung. Ferner umfasst der Leistungsumfang die elektrotechnische Gebäudeinstallation, die vor der Einbringung der Schaltanlage vollständig auszuführen ist. Das Gebäude wird parallel zu dieser Ausschreibung errichtet. Die ausgeschriebene Leistung wird im Rahmen eines Werkvertrages erbracht. Der Erfolg der Leistung als Ganzes steht daher im Mittelpunkt. Der Auftraggeber möchte die komplette Leistung als Generalunternehmerleistung vergeben. Alle Positionen sind, auch ohne gesonderte Erwähnung in jeder Position, inklusive Lieferung und betriebsbereite Montage zu verstehen. Die Auftragsausführung ist ca. geplant vom April 2026 (Erstellung Werk- und Montageplanung) bis Juni 2027 (Abschluss aller Inbetriebnahmen). Vor Beginn der Baumaßnahme entwickelt der AN in der Feinplanungsphase aus dem Leistungsverzeichnis das Pflichtenheft. Der AG sichert die dazu erforderliche Unterstützung zu. Nach Genehmigung des Pflichtenheftes durch den AG wird die Baufreigabe erteilt. Zum Auftragsvolumen gehört auch die Einbindung von beigestelltem Material in Dokumentation, Konstruktion und Montage.
Interne Kennung25_8687
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31214000 Schaltanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31214300 Freiluft-Schaltanlagen, 31218000 Sammelschienen, 71315000 Haustechnik, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0001