345690-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Erweiterung der Bochum-App - Entwicklung und Programmierung von Modulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Bochum-App - Entwicklung und Programmierung von Modulen
BeschreibungDer Funktionsumfang der von der BoMa (Bochum Marketing GmbH) betriebenen Bochum App soll, um den Einwohner*innen der Stadt Bochum eine zentrale Plattform zu bieten, auf der sie Informationen finden, Dienstleistungen nutzen und mit der Stadtverwaltung kommunizieren können, erweitert werden. Die App ist ein digitaler Kanal, der das Leben der Bürger*innen verbessert und die Verwaltung effizienter macht.
Interne Kennung2025-06-25-11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEntwicklung und Programmierung von ca. neun Modulen in der ersten Stufe der Beauftragung gemäß den Bedingungen und Inhalt der Leistungsbeschreibung: - Beratung der Auftraggeberin bei der Konzepterstellung neuer Modulen (Machbarkeitsprüfung, Aufwandseinschätzung und technische Ausarbeitung der Konzepte) - Beraterleistung bei Erstellung / Organisation des jeweiligen Arbeitspaketes bzw. bei der Umsetzung des durch die Arbeitgeberin zuvor vorgestellten und priorisierten Sprints - Workshops und Meetings in Präsenz in Bochum mit Auftraggeberin zum aktuellen Konzept - Direkter Austausch zwischen Auftraggeberin und den technischen Fachkräften (Frontend- und Backend-Entwickelnden) - Anpassung und Testung des programmierten Jira Tickets zur Sicherstellung einer einwandfreien Funktion - Veröffentlichung der durch die Auftraggeberin freigegebenen Module - wöchentlicher Austausch der auftragnehmerseitigen Projektleitung mit der Auftraggeberin in Präsenz in Bochum - wöchentlicher Austausch der auftragnehmerseitigen Softwareentwicklung / dem Projektteam - Der Auftragnehmer fertigt eine Dokumentation an - Programmierung der Module in Swift für iOS und in Kotlin für Android - Für das Backend ist Javascript (Node.js, Express) und Kubernetes zu verwendet - Anlegen von automatischen Tests in Datadog zur Prüfung der Funktionalität der Module Die Auftraggeberin wird zunächst die Entwicklung und Programmierung von ca. neun Modulen gemäß Leistungsbeschreibung beauftragen. Daneben sind (max. drei) weitere stufenweise optional abrufbare Modulpakete geplant: 1. Entwicklung und Programmierung Modulpakte A (ca. sechs Module): Infrastruktur und Commerce gemäß den Bedingungen der Leistungsbeschreibung 2. Entwicklung und Programmierung Modulpaket B (ca. vier Module): Freizeit & Bildung gemäß den Bedingungen der Leistungsbeschreibung 3. Entwicklung und Programmierung Modulpaket C (ca. neun Module): Smarte Services gemäß den Bedingungen der Leistungsbeschreibung Die Auftraggeberin behält sich das Recht vor, einzelne Module zu ersetzen oder zu verändern bzw. innerhalb der Modulpakete zu tauschen. Änderungen erfolgen nur unter der Maßgabe, dass der Aufwand in Summe dem ursprünglich vorgesehenen Umfang entspricht.