345710-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Reutlingen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
civillent GmbH - Hochskalierbare Compute-, Storage- und Backup-Ressourcen auf Cloud-Basis
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Gegenstand der Ausschreibung ist der Bezug von hochverfügbaren, horizontal und vertikal hoch skalierbaren und elastischen Compute-, Storage- und Backup-Kapazitäten mit allen notwendigen Basis-Shared-Services (AD, DNS, DHCP, IPAM,NTP), die auf Basis eines Cloud-Modells (gem. NIST-Definition ) vom Auftragnehmer bezogen werden können. Dies soll den Auftraggeber in die Lage versetzen, flexibel und ohne Technologierisiko oder Volumenrisiko auf die variablen Anforderungen seiner eigenen Kunden zu reagieren.