345742-2025 - Ergebnis
Deutschland – Industrielle Maschinen – Errichtung und Wartung von Anlagen der Elektro-, Leit-, Sicherheitstechnik und Automatisierung im Zusammenhang mit der Herstellung von Wasserstoff
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung und Wartung von Anlagen der Elektro-, Leit-, Sicherheitstechnik und Automatisierung im Zusammenhang mit der Herstellung von Wasserstoff
BeschreibungDie Stadtwerke Stuttgart GmbH (SWS) realisiert am Standort Am Mittelkai 25, 70327 Stuttgart das Projektden Green Hydrogen Hub Stuttgart. Das Projekt umfasst u.a. eine Wasserstofferzeugung mit anschließendenVerdichtern und Speichern, eine Wasserstoffpipeline, eine Trailerabfüllanlage und ein Batteriespeichersystem.Gegenstand des vorliegenden Auftrags ist die Errichtung der Elektrotechnik- und Automatisierungsanlagen (bestehend aus Prozessautomation und -leittechnik, Gebäudeleittechnik und Netzwerktechnik, Brandmelde- und Sicherheitstechnik, Mittelspannungs- und Niederspannungshauptverteilung mit Verkabelung, Planung Erdungsnetz, Hilfsstromtransformatoren MS und NS, und einem Batteriespeichersystem), u.a. zur Zusammenführung der Elektrolyse- und Gastechnikanlagen sowie der Wärmeübergabestation, einschließlich Detail-Engineering, sowie deren Wartung.Nach erfolgreicher Inbetriebnahme und Abnahme der auftragsgegenständlichen Elektrotechnik- undAutomatisierungsanlagen wird die Stadtwerke Stuttgart GmbH den Betrieb dieser Anlagen übernehmen. DieElektrotechnik- und Automatisierungsanlagen müssen auf die sonstigen Komponenten des Green Hydrogen Hub Stuttgart abgestimmt sein und zusammen mit diesen ein funktionsfähiges Gesamtsystem ergeben. Dies hat der Auftragnehmer bei Erstellung des Detail-Engineerings und bei der Herstellung der Anlagen zu berücksichtigen. Insbesondere soll der Wasserstoff in mehreren PEM-Elektrolyseuren erzeugt und nach der Verdichtung bzw. Speicherung in eine Wasserstoffpipeline eingespeist oder zur Befüllung von Trailern genutzt werden. Das Wasserstofferzeugungssystem soll strommarktgeführt, d.h. entsprechend der Preisentwicklung am Strommarkt geregelt werden. Eine detaillierte Beschreibung der Schnittstellen und Verantwortlichkeiten ist dem separaten Dokument „Leistungsverzeichnis Hauptdokument“ (= Anlage 1 der Ausschreibungsunterlagen) zu entnehmen. Hinsichtlich der Elektrotechnik- und Automatisierungsanlagen im Green Hydrogen Hub Stuttgart wird der Auftragnehmer folgende Leistungen erbringen: 1. Erstellung Detail-Engineering (auf Grundlage des Leistungsverzeichnisses samt Anlagen); 2. Lieferung und Errichtung der Elektrotechnik- und Automatisierungsanlagen (Aufstellung inkl. Arbeitsmittel f. Vor-Ort-Montage und Errichtung der Anlage, inklusive Verkabelung, Factory Acceptance Test, Site Acceptance Test, Abnahme) 3. Übergabe der Elektrotechnik- und Automatisierungsanlagen an die SWS inklusive Einweisung der Anlage und Schulungen; 4. Wartung, Instandhaltung inkl. Verschleiß- und Verbrauchsmittel inklusive der wiederkehrenden Prüfungen.
Vorherige Bekanntmachung791047-2024
Interne Kennung328/10/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31170000 Transformatoren, 31700000 Elektronischer, elektromechanischer und elektrotechnischer Bedarf, 45254200 Bauarbeiten für Produktionsanlagen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBau u. Wartung Anlagen d. Elektro-, Leit-, Sicherheitstechnik u. Automatisierung für Herstellung von Wasserstoff (Prozessautomation und -leittechnik, Gebäudeleittechnik und Netzwerktechnik, Brandmelde- und Sicherheitstechnik, MS- und Niederspannungshauptverteilung mit Verkabelung, Erdungsnetz, Hilfsstromtransformatoren MS und NS, Batteriespeichersystem) einschließlich Detail-Engineering
BeschreibungDie Stadtwerke Stuttgart GmbH (SWS) realisiert am Standort Am Mittelkai 25, 70327 Stuttgart das Projektden Green Hydrogen Hub Stuttgart. Das Projekt umfasst u.a. eine Wasserstofferzeugung mit anschließendenVerdichtern und Speichern, eine Wasserstoffpipeline, eine Trailerabfüllanlage und ein Batteriespeichersystem.Gegenstand des vorliegenden Auftrags ist die Errichtung der Elektrotechnik- und Automatisierungsanlagen, u.a. zur Zusammenführung der Elektrolyse- und Gastechnikanlagen sowie der Wärmeübergabestation, einschließlich Detail- Engineering, sowie deren Wartung. Die SWS wird Eigentümerin der Elektrotechnik- und Automatisierungsanlagen. Nach erfolgreicher Inbetriebnahme und Abnahme der Elektrotechnik- und Automatisierungsanlagen wird die SWS diese betreiben. Die Elektrotechnik- und Automatisierungsanlagen müssen auf die sonstigen Komponenten des Green Hydrogen Hub Stuttgart abgestimmt sein und zusammen mit diesen ein funktionsfähiges Gesamtsystem ergeben. Dies hat der Auftragnehmer bei Erstellung des Detail-Engineerings und bei der Herstellung der Anlagen zu berücksichtigen.Insbesondere soll der Wasserstoff in mehreren PEM-Elektrolyseuren erzeugt werden und nach der Verdichtung bzw. Speicherung in eine Wasserstoffpipeline eingespeist oder zur Befüllung von Trailern genutzt werden. Das Wasserstofferzeugungssystem soll strommarktgeführt, d.h. entsprechend der Preisentwicklung am Strommarkt geregelt werden. Eine detaillierte Beschreibung der Schnittstellen und Verantwortlichkeiten ist dem separaten Dokument „Leistungsverzeichnis Hauptdokument“ (= Anlage 1 der Ausschreibungsunterlagen) zu entnehmen. Hinsichtlich des Elektrotechnik- und Automatisierungsanlagen im Green Hydrogen Hub Stuttgart wird der Auftragnehmer folgende Leistungen erbringen: 1. Erstellung Detail-Engineering (auf Grundlage des Leistungsverzeichnisses samt Anlagen); 2. Lieferung und Errichtung der Elektrotechnik- und Automatisierungsanlagen (Aufstellung inkl. Arbeitsmittel f. Vor-Ort-Montage und Errichtung der Anlage, inklusive Verkabelung, Factory Acceptance Test, Site Acceptance Test, Abnahme); 3.Übergabe der Elektrotechnik- und Automatisierungsanlagen an die SWS inklusive Einweisung der Anlage und Schulungen; 4. Wartung, Instandhaltung inkl. Verschleiß- und Verbrauchsmittel inklusive der wiederkehrenden Prüfungen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31170000 Transformatoren, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 31700000 Elektronischer, elektromechanischer und elektrotechnischer Bedarf, 45254200 Bauarbeiten für Produktionsanlagen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen