2. Verfahren
Verfahren
Titel: ÖBB Webshop und Logistik
Beschreibung: Betrieb des ÖBB-Webshops als Full Service Dienstleister mit folgenden Leistungsbestandteilen: - Webshop-Betrieb (z.B. Programmierung, Hosting, Servicierung, Produktanlage nach Kundenanforderung), - Logistikdienstleistungen (z.B. Warenein- und Ausgang, Inventur, Lagerhaltung, Lagerlogistik, Versand) sowie - kaufmännische Tätigkeiten (z.B. Fakturierung, Mahnwesen, Reklamationswesen, Zahlungseingangskontrolle)
Interne Kennung: Provia ID 131117
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63120000 Lagerung und Lagerhaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72413000 Website-Gestaltung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79341000 Werbedienste, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 7 Jahre (1+1+1+1+1+1+1)